CAS завершил рассмотрение дела РУСАДА

6 Ноября 2020
CAS завершил рассмотрение дела РУСАДА

5 ноября завершился длившийся четыре дня процесс в Спортивном арбитражном суде (CAS), который рассматривал дело Российского антидопингового агентства (РУСАДА). CAS сообщил, что скорого вердикта не будет: решение суда планируется обнародовать ближе к концу года.

Напомним, что исполком WADA рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу и отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях за манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Это означает, что российские спортсмены могут потерять право выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных турнирах под своим флагом. Кроме того, Россия в этот период не может проводить крупные международные соревнования.

«WADA удовлетворено тем, как наши представители охарактеризовали позицию организации»,— сказал президент WADA Витольд Банька.

Со своей стороны исполняющий обязанности главы РУСАДА Михаил Буханов заявил, что перед CAS стоит сложная задача по вынесению решения в деле против WADA. «Прошедшие четыре рабочих дня были довольно сложными. Другого сложно было ожидать. Не могу раскрывать подробностей слушаний, скажу только, что наши представители изложили свои аргументы и теперь перед арбитрами будет стоять невероятно сложная задача. Процесс не имеет аналогов в истории, и решение по нему, какое бы оно ни было, тоже станет историческим. Мы надеемся, что арбитры примут во внимание наши аргументы и вынесут справедливое решение»,— сказал господин Буханов.


Источник