Бегом по московским набережным: как прошел полумарафон «Лужники»

27 Августа 2018
Семь тысяч бегунов вышли в воскресенье, 26 августа, на старт полумарафона «Лужники». Маршрут забега проходил мимо здания Президиума Российской академии наук, Крымского моста, стрелки Болотного острова, храма Христа Спасителя и стен Кремля.

Участники забега, посвященного легендарному олимпийскому комплексу, преодолели дистанцию длиной 21 километр 97,5 метра. Маршрут проходил по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской набережным. Бегунам открылись виды на здание Президиума Российской академии наук, Крымский мост, стрелку Болотного острова, высотку на Котельнической набережной, собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя и Кремль.

Абсолютным победителем стал Дмитрий Сафронов. Он пробежал полумарафонскую дистанцию за один час шесть минут 27 секунд. Вторым стал Сергей Конякин с результатом один час 10 минут 44 секунды. Третье место занял Борис Захаров, показавший результат один час 11 минут 38 секунд.

Среди девушек первой к финишу прибежала Елена Седова с результатом один час 18 минут 22 секунды. Второе место заняла Юлия Конякина, ей потребовался один час 19 минут 41 секунда. Третьей стала Наталья Захарова, ее результат — один час 22 минуты 38 секунд.

По традиции вместе с бегунами в полумарафоне приняли участие спортсмены на хендбайках и гоночных колясках. Заезд прошел по маршруту основного старта. Соорганизатором данного события выступил Фонд поддержки инвалидов "Единая страна".

Самым быстрым среди хендбайкеров оказался Александр Давидович, он преодолел полумарафонскую дистанцию за 34 минуты девять секунд. Вторым, по результату фотофиниша, стал Иван Парфелюк с результатом 34:24. На третьем месте Руслан Кузнецов (34:24)

Лидером среди спортсменов на колясках стал Алексей Быченок, показав результат 47 минут 30 секунд. Серебро у Александра Ганзея (48:05). Секундой позже него финишировал бронзовый призер - Виталий Гриценко.

Первой среди девушек в этом классе стала Наталья Кочерова, ее результат — 54 минуты девять секунд. Секунда от первого места отделила Акжану Абдикаримову. Бронза у Натальи Рыжовой - 1:01:30.

Полумарафон "Лужники" стал последним соревнованием перед главным беговым событием страны - 23 сентября пройдет "Абсолют Московский марафон". Регистрация на забег закончится 28 августа в 23:59. Спешите!