5 ок­тября на Со­чи Ав­тодро­ме сос­то­ит­ся III Меж­ду­на­род­ный по­лу­ма­ра­фон на ко­ляс­ках Ре­цепт-Спорт (the Third International GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair Half Marathon)

28 Сентября 2017
5 ок­тября на Со­чи Ав­тодро­ме сос­то­ит­ся III Меж­ду­на­род­ный по­лу­ма­ра­фон на ко­ляс­ках Ре­цепт-Спорт (the Third International GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair Half Marathon)

В треть­ем меж­ду­на­род­ном по­лу­ма­ра­фо­не на ко­ляс­ках при­мут учас­тие из­вес­тные спорт­сме­ны-па­ра­лим­пий­цы из раз­ных стран, вос­пи­тан­ни­ки зас­лу­жен­ного тре­не­ра Рос­сии Ири­ны Гро­мо­вой и пер­спек­тивная мо­ло­дёжь из рос­сий­ских ре­ги­онов.

Ор­га­ни­за­то­ра­ми по­лу­ма­ра­фо­на яв­ля­ют­ся Фонд под­дер­жки ин­ва­ли­дов «Еди­ная стра­на», Все­рос­сий­ское об­щес­тво ин­ва­ли­дов (ВОИ) и Рос­сий­ский спор­тивный со­юз ин­ва­ли­дов (РССИ) при под­дер­жке Ад­ми­нис­тра­ции го­ро­да Со­чи.

Идея про­ве­де­ния Меж­ду­на­род­ных го­нок на ко­ляс­ках на трас­се, еже­год­но при­ни­ма­ющей Гран-при Рос­сии Фор­му­лы 1, по­яви­лась во в­ре­мя Па­ра­лим­пи­ады в Со­чи. Прак­ти­чес­ки сра­зу пос­ле три­ум­фаль­ных для Рос­сии зим­них Па­ра­лим­пий­ских игр бы­ла соз­да­на лег­ко­ат­ле­ти­чес­кая ко­ман­да рос­сий­ских бе­гу­нов-ко­ля­соч­ни­ков. Тре­ни­ру­ет рос­сий­ских спорт­сме­нов ле­ген­дарная Ири­на Гро­мо­ва, в тре­нер­ский штаб так­же вхо­дит Сер­гей Ши­лов, шес­тикрат­ный чем­пи­он зим­них Па­ра­лим­пий­ских игр.

Ос­новны­ми за­да­ча­ми по­лу­ма­ра­фо­на яв­ля­ют­ся раз­ви­тие и про­па­ган­да фи­зи­чес­кой куль­ту­ры и спор­та сре­ди лю­дей с ин­ва­лид­ностью, по­пу­ля­ри­за­ция и раз­ви­тие го­нок на спор­тивных ко­ляс­ках сре­ди лю­дей с по­ра­же­ни­ем опор­но-дви­га­тель­но­го ап­па­ра­та, ак­ти­ви­за­ция де­ятель­нос­ти ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые про­во­дят ра­бо­ту по ре­аби­ли­та­ции и ин­тегра­ции в об­щес­тво ин­ва­ли­дов, а так­же меж­ду­на­род­ное сот­рудни­чес­тво и ук­репле­ние свя­зей меж­ду физ­куль­тур­но-спор­тивны­ми ор­га­ни­за­ци­ями ин­ва­ли­дов.