3 золотые, 6 серебр€ных и 4 бронзовые медали завоевали российские спортсмены на международных соревновани€х по настольному теннису спорта лиц с ѕќƒј и »Ќ

22 »юн€ 2017
¬ немецком городе Ѕайройт завершилс€ международный турнир по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушени€ми. —оревновани€ проходили с 13 по 18 июн€, в них прин€ли участие более 250 спортсменов из 35 стран мира. ¬ ходе турнира российские спортсмены завоевали 3 золотые, 6 серебр€ных и 4 бронзовые медали.

2 золотые медали завоевала нашей сборной спортсменка из Ѕашкортостана ≈лена ѕрокофьева (11 класс), она выиграла соревновани€ в личном разр€де и в командном зачете, выступа€ с представительницей ”краины Ќатальей  осминой.

≈ще одно золото принесли подмосковные спортсменки ёли€ Ўишкина и –аиса „ебаника, выступа€ в командных соревновани€х среди спортсменок 6-7 класса.

—еребр€ные награды завоевали: в 6 классе - –аиса „ебаника, в 8 классе - ≈лена Ћитвиненко (город —анкт-ѕетербург), в 9 классе - ќльга √оршкалева(город —анкт-ѕетербург/ярославска€ область) и в 10 классе - ёрий Ќоздрунов (ќрловска€ область/ћосковска€ область).

¬ командном разр€де обладател€ми серебр€ных наград стали ёрий Ќоздрунов и москвич ѕавел Ћукь€нов (класс 10), а также јлександра ¬асильева(ѕсковска€ область), выступа€ с представительницей ¬еликобритании ћеган Ўаклетон /Megan Shackleton/ (класс 4-5)

ќбладател€ми бронзовых наград турнира в личном разр€де стали Ќадежда ѕушпашева (2 класс, –еспублика ”дмурти€) и ёли€ Ўишкина (7 класс). ¬ командных соревновани€х ƒиана √ильманова (–еспублика Ѕашкортостан) и јлиева ћали€к (—аратовска€ область) завоевали награды в классе 6-7, а ≈вгений –€занцев в команде с израильским спортсменом  олином ƒжудж/Colin Judge/ во втором классе.

омментарии о прошедших международных соревновани€х и планах подготовки к чемпионату ≈вропы 2017 года дал тренер сборной команды по настольному теннису спорта лиц с ѕќƒј »горь —азонов: Ђ¬ турнире в √ермании нар€ду с ведущими российскими спортсменами прин€ли участие спортсмены из резервного состава сборной.ƒанный старт позволил заработать рейтинговые очки дл€ участи€ в личном чемпионате мира 2018 года, а также возможность молодым спортсменам про€вить себ€ и набратьс€ опыта выступлени€ на международных стартах.“акже в этом году состоитс€ чемпионат ≈вропы, который будет проходить в —ловении с 26 сент€бр€ по 5 окт€бр€. —остав спортсменов, которые будут представл€ть –оссии на этом старте уже определен тренерским составом. ќни начнут подготовку к чемпионату после непродолжительного отдыхаї.

омментарий о выступлении ≈лены ѕрокофьевой дала генеральный директор ¬сероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушени€ми “ать€на ќльхова€: Ђ≈лена в ходе соревнований одержала р€д важных побед, включа€ победу над чемпионкой XV ѕаралимпийских летних игр 2016 года в г. –ио-ƒе-∆анейро Ќатальей  осминой и вернула себе лидирующую позицию в международном рейтингеї.