В состав группы IPC, отвечающей за развитие лыжных гонок и биатлона, вошел олимпиец - биатлонист из России Алексей Кобелев

31 Октября 2014
В состав группы IPC, отвечающей за развитие лыжных гонок и биатлона, вошел олимпиец - биатлонист из России Алексей Кобелев

Отдел IPC по лыжным гонкам и биатлону утвердил новый состав Спортивного Технического Комитета (STC), в обязанности которого входит контроль за постоянным ростом и развитием спорта в течение следующих четырех лет перед Паралимпийскими Зимними Играми 2018 в Пхенчхане.

Комитет из шести членов - бывших спортсменов, классификационных и технических экспертов, возглавит Роб Уолш, который продолжит свое председательство после огромного успеха Паралимпиады в Сочи.

Уолш, бывший лыжник-паралимпиец, обозначил основные задачи STC на ближайшие годы, в течение которых пройдут Игры 2018 и два Чемпионата Мира - один в Кейбле (Висконсин, США) 23 января - 1 февраля 2015, второй в 2017 году. "Мы будем продолжать совершенствовать программу и спортивные соревнования, однако одна из наших главных задач - вовлечь в спорт новых спортсменов и повысить известность спорта во всем мире. Игры в Сочи способствовали популяризации Паралимпийских Игр, в том числе лыжных гонок и биатлона, такая яркая демонстрация спорта дает нам возможность и базис для дальнейшего развития, расширения географии и приобретение участников.

Уолш будет пользоваться поддержкой нового вице-президента Джона Фарры (США). Лыжник-олимпиец Фарра является директором отдела по спорту высших достижений Паралимпийского комитета США по лыжным гонкам.

Россиянин Алексей Кобелев, олимпиец-биатлонист, возглавит работу по биатлону, вместо Каспара Вирза, который будет продолжать работу в Движении в качестве советника. 

Len Apedaile (Канада, технический контроль), Tor Undheim (Норвегия, лыжные гонки) и Dia Pernot (Нидерланды, классификация) переназначены на новый срок, причем Apedaile займет место главы по техническому контролю, сменив Ханса Петера Нисера, 15 лет отслужившего в STC. Коллет Буржонье (Канада) продолжит работу по взаимодействию со спортсменами. 

Спортивный Технический Комитет IPC Nordic Skiing отвечает за составление и внесение поправок в спортивные правила, а также за выполнение стратегического плана на период времени 2013-16.

Полная информация по лыжных гонкам и биатлону - на вебсайте IPC http://www.paralympic.org/nordic-skiing