Василий Егоров завоевал титул чемпиона мира по пара-триатлону!

31 Августа 2014

Грандиозная новость пришла вчера из Эдмонтона (Канада), где в эти дни проходит финал Чемпионата Мира ITU 2014 по триатлону. Василий Егоров, выступающий в паралимпийском классе РТ2, завоевал первую в истории российского пара-триатлона золотую медаль чемпиона мира!

Проигрывая лидеру 1 минуту 46 секунд после первых двух этапов - плавания и велогонки - Василий пробежал третий этап с блестящим результатом, и по сумме оказался на 48 секунд быстрее своего основного соперника чемпиона мира прошлого года Мишеля Феррарина (Италия).  Таким образом, Василий Егоров добавил титул лучшего на планете к званию Чемпиона Европы, завоеванному два месяца назад в Австрии. Триатлон -это, что называется, спорт "три - в одном", и Василий Егоров отлично вписался в него благодаря огромному труду, вложенному за многие годы тренировок - сначала в легкой атлетике, потом в плавании и далее - в велоспорте. Когда стало известно, что пара-триатлон станет дебютным видом на Играх 2016, Василий понял, что это его шанс, и не ошибся. Теперь его задача - пройти квалификацию на Паралимпийские Игры в Рио, которые состоятся ровно через два года, и постараться добиться высшего спортивного звания.

Другой российский спортсмен Александр Ялчик (РТ4) занял 6-е место, а Вероника Габитова (РТ2) - 5-е.

На Чемпионате Мира 2014 по пара-триатлону всего было разыграно десять комплектов наград в десяти классах (5 женских и 5 мужских), причем шесть спортсменов стали чемпионами впервые в жизни. Спортсмены Великобритании вновь доминировали на пьедестале, завоевав наибольшее количество медалей - восемь (2+4+2), а американцы стали лучшими по золоту - 3+1+1.

_________________________________________________________________________________________