В Подмосковье впервые проходит Кубок Континентов по танцам на колясках

31 Августа 2013
В Подмосковье впервые проходит Кубок Континентов по танцам на колясках

В Подмосковье состоялось торжественное открытие рейтингового турнира мировой серии по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов».

Эти грандиозные соревнования проходят в преддверии празднования знаменательной даты - полугода до первых в истории России Паралимпийских игр.

Организаторами турнира  выступила Межрегиональная общественная организация инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках» при поддержке Фонда поддержки инвалидов «Единая страна».

На одной площадке организаторы турнира собрали 256 спортсменов из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Мальты, Нидерландов, Польши, Сербии, Словакии, Тайваня, Украины, Испании и Турции.

Россию представляют танцоры-колясочники из Воронежа, Перми, Липецка, Рославля, Тюмени, Москвы, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга, Сочи и Серпухова Московской области.

В течение двух соревновательных дней будет разыграно 26 комплектов медалей по различным дисциплинам и программам.

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев: «Кубок Континентов» по спортивным танцам на колясках – это не просто яркое, красочное шоу, это, прежде всего, спортивные соревнования, в которых участвуют спортсмены с инвалидностью со всего мира. Принимать у себя такую внушительную спортивную делегацию в преддверии первых в истории России Паралимпийских зимних игр - это почетно и ответственно.

Эти соревнования еще одно доказательство, что мир людей с инвалидностью безграничен.  Вальс, танго, фокстрот, квикстеп, самбо, ча-ча-ча, рубма, пасадобль, джайв – все эти танцы исполняются людьми, передвигающимися на инвалидных колясках. Своим жизненным примером они разрушают стереотипы и являются примеррм для многих людей с инвалидностью».

Проводить «Кубок Континентов» помогают волонтеры «Сочи 2014», которые в рамках подготовки к Паралимпийским зимним играм 2014 года прошли специальную подготовку по работе с людьми с ограниченными физическими возможностями. Волонтеры встречают и сопровождают участников команд. Полученный опыт добровольцы передадут своим коллегам из волонтерских центров «Сочи 2014» и будут применять на Паралимпийских играх в Сочи.

По итогам первого соревновательного дня в категории  комби в европейской программе в II классе первое место заняла пара из России Морозов Виталий и Акбашева Гульназ. Второе место также заняли россияне Ляпин Александр и Гордеева Ирина. Третье место досталось представителям из Кореи Парк Джунглянг и Чай Мун Джанг.

В латиноамериканской программе категория комби в I классе первое место заняти спортсмены из Украины Анненков Михаил и Слуговина Илона. Игорь Кулешов и серотюк Анна из Белоруссии заняли второе место. На третьем Видасич Петр и кКасичка Елена из Словакии.
В программе дуэты европейский класс  I   класс первое место заняли украинские спортсмены Кирпичный Владимир и Кирпичная Снежана. Второе у россиян Фотина Алексея и Казарян Рузанны. Третье заняли Миронюк Валерий и Миронюк Анна из Украины.

Рецепт-Спорт

______________________________________________________________________________________