IPC 3 августа проведет слушание по делу Паралимпийского комитета России – Мутко

31 Июля 2016
IPC 3 августа проведет слушание по делу Паралимпийского комитета России – Мутко

Международный паралимпийский комитет (IPC) 3 августа проведет слушание по делу о возможном отстранении Паралимпийского комитета России (ПКР), сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В июле IPC в своем заявлении объявил, что доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена может повлечь санкции в отношении ПКР на время проведения Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. WADA рекомендовало IPC отстранить ПКР от участия в Играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 7 по 18 сентября. Сообщалось, что IPC намерен объявить о своем решении в первых числах августа. Если решение о дисквалификации будет принято, ПКР сможет обжаловать его в течение 21 дня.

"Вдруг возбудился Паралимпийский мировой комитет. В докладе (Макларена) про паралимпийцев вообще ни слова, вдруг он на 3-е число назначает заседание – слушание досье Паралимпийского комитета России. Ни одного вопроса, которые они задают, не могут понять", - сказал Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ".

По словам министра, президент ПКР Владимир Лукин посетит заседание IPC вместе с адвокатами.

"Надеюсь, у этих людей разума какого-то хватит. Но уже мы по-другому поедем – уже поедут адвокаты туда с двумя исками. Если они (IPC) что-то вынесут, тут же они (адвокаты) пойдут в Страсбургский суд по правам человека, потому что это уже невыносимо. Люди выходят из правового поля, люди решают через спорт политические свои вопросы, цели", - заявил Мутко.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. В свою очередь, МОК 24 июля отдал первоочередное право допускать спортсменов до Олимпиады международным спортивным федерациям, при этом россияне, имеющие допинг-историю, не должны быть допущены к Играм.

Источник