Сурдлимпийские игры надо провести не хуже Олимпиады и Паралимпиады - Мутко

30 Ноября 2014
Сурдлимпийские игры надо провести не хуже Олимпиады и Паралимпиады - Мутко

Зимние Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске и Магнитогорске должны быть проведены на таком же высоком уровне, как Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, заявил министр спорта России Виталий Мутко.

В пятницу в министерстве спорта России проходит заседание организационного комитета по контролю за обеспечением подготовки и проведения 18-х зимних Сурдлимпийских игр (спортивных соревнований людей с нарушениями слуха).

"Нужно отнестись к проведению Сурдлимпиады так же серьезно, как к Олимпийским и Паралимпийским играм, это крупное комплексное международное соревнование из этой же серии, - заявил Мутко на заседании. - Важно, что президентом Международного сурдлимпийского комитета является россиянин (Валерий Рухледев), нам нужно его поддержать, чтобы он задал стандарт проведения таких соревнований".

Зимние Сурдлимпийские игры пройдут в Ханты-Мансийске и Магнитогорске c 28 марта по 5 апреля 2015 года. В их рамках будут проведены соревнования по пяти видам спорта (горные лыжи, сноуборд, хоккей с шайбой, керлинг и лыжные гонки).

"Команда состоит примерно из 80 человек, всем они обеспечены, в грязь лицом не ударим, на домашних играх выступим успешно, - сказал Мутко журналистам. - Больше вам скажу, Сурдлимпийские игры - это состязания практически среди здоровых людей, имеющих какие-то осложнения по слуху. То есть на этих соревнованиях показывают результаты очень высокого уровня. И конкуренция там очень высокая. Но наши сурдлимпийцы - одни из лидеров мирового спорта, и я рассчитываю, что они свой класс подтвердят".

По словам министра спорта, сборная России будет использовать "фактор своего поля" при подготовке к Сурдлимпиаде. "Мы утвердили программу подготовки, будем использовать объекты. Будет возможность поработать, потренироваться, особенно на горнолыжных трассах. Может быть, в горных лыжах мы не так сильны, как в хоккее или в керлинге любимом, но мы будем работать и постараемся не просто достойно выступить, но и выиграть эти игры", - заключил Мутко.

"Это крупный проект, под 30 стран принимает участие, - добавил чиновник. - Сурдлимпийские игры будут и популяризировать спорт среди людей с ограничениями слуха, и помогут нам еще больше навыков приобрести. Помогут обратить внимание на эту категорию людей. Это полезное событие для нас".

Ханты-Мансийск готов с точки зрения технологии проведения соревнований к зимним Сурдлимпийским играм, об этом заявила губернатор Ханты-мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

"Впервые все три зимние Олимпиады (Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада) принимает одна страна в одном цикле. Мы благодарны правительству нашей страны, комитету по проведению Сурдлимпиад. Хотим сделать территорию округа доступной для всех людей. С точки зрения технологии проведения соревнований мы готовы - все объекты для спортсменов подготовлены", - сказала Комарова на встрече с журналистами.

Также руководитель региона рассказала об экономической составляющей проведения таких соревнований. "Вряд ли мы наживемся, цели такой нет. Эффект экономический отложенный. Главное - приедут спортсмены и люди из 27 стран, они подробно и с другой стороны узнают о регионе, мы стараемся развивать туризм. Свыше 500 тысяч туристов посетили автономный округ в этом году, мы работаем, чтобы сюда приезжало столько людей, сколько здесь постоянно проживает", - добавила Комарова.

"Подготавливая Ханты-Мансийск к этим играм, мы затрачиваем усилия также на реализацию нашей государственной программы "Доступная среда", - отметила она.

Р-Спорт

Фото © РИА Новости. Павел Лисицын

_______________________________________________________________________________________