Самарец Сергей Батуков стал двукратным призером чемпионата мира по паравелоспорту

30 Марта 2015

С 26 по 29 марта в голландском Апельдорне проходил чемпионат мира по пара-велоспорту на треке. Этот вид входит спорта в программу Паралимпийских игр.

Соревнования прошли на различных дистанциях — в спринте и гонках на 500, 1000, 3000 и 4000 метров. Турнир проводился в группах, разделенных на спортивные классы, в зависимости от тяжести инвалидности: С — обычный велосипед с некоторыми незначительными изменениями; Т — трехколесный велосипед; B — тандем; H — Handbike.

Сборную команду России на ЧМ представляли 10 спортсменов.

Самарец Сергей Батуков завоевал на соревнованиях две бронзовые награды: первую - на дистанции 1000 метров, вторую - в командном спринте в составе российской сборной вместе с москвичами Никитой Нагнибедовым и Сергеем Устиновым. Еще одну бронзовую медаль в гонке преследования на 3000 метров завоевал спортсмен из Удмуртии Арслан Гильмутдинов (класс С2).

Таким образом, сборная России на чемпионате мира завоевала 3 бронзовые медали, 2 медали в одиночных гонках и одну в командной гонке.