Роман Петушков является символом мирового паралимпийского движения – Крэйвен

30 Января 2016
Роман Петушков является символом мирового паралимпийского движения – Крэйвен
Российский спортсмен Роман Петушков является настоящим символом мирового паралимпийского движения, заявил "Р-Спорт" глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен.

Петушков является единственным спортсменом, сумевшим завоевать шесть золотых медалей в рамках одной Паралимпиады. Россиянин выиграл шесть наград высшего достоинства в биатлоне и лыжных гонках на Паралимпийских играх в Сочи.

"Конечно, сейчас все знают Романа Петушкова, который выиграл столько медалей в Сочи, - сказал Крэйвен, отвечая на вопрос, кого из российских спортсменов можно назвать символами паралимпийского движения. - Еще бы я хотел сказать о команде по керлингу, которая в 2015 году стала чемпионом мира. Я считаю, у вас есть много великих чемпионов, которыми Россия может гордиться. Я вижу, что Россия сейчас развивает команды по всем паралимпийским видам спорта, включая баскетбол на колясках, сидячий волейбол, футбол 5 на 5, это здорово. Конечно, чтобы добиться в них успеха, нужно время, но в вашей стране огромное население, так что вы можете это".


______________________________________________________________________________________