В Амстердаме прошло совещание экспертов по обсуждению новой системы классификации слабовидящих спортсменов

30 Января 2015
В Амстердаме прошло совещание экспертов по обсуждению новой системы классификации слабовидящих спортсменов

На совещании, организованном Международной Федерацией спорта слабовидящих (IBSA) при финансовой поддержке Agitos Foundation, были рассмотрены компоненты, составляющие основу классификационной системы, применяемой в спорте, которая войдет в новый Классификационный Кодекс IPC.

Эксперты по нарушению зрения (Visual impairment - VI) от 15 видов спорта, вместе с учеными и классификаторами, встретились в столице Нидерландов на прошлых выходных (23-25 января). Совещание проходило в Амстердамском университете, который является одним из трех мировых центров IPC по изучению и развитию классификации. Амстердамский центр специализируется на исследованиях и разработке принципов классификации слабовидящих спортсменов. Трехдневные дискуссии начались с обсуждения общей концепции классификации спортсменов с нарушением зрения. Затем был поднят вопрос об ускорении процесса изменения нового Классификационного Кодекса IPC, который должен вступить в силу с 1 января 2017.

Далее делегаты обсудили различные аспекты VI классификации с целью определения общих характеристик. Предметами дискуссии стали допустимые нарушения, критерий минимальных нарушений зрения, методы измерения нарушения зрения и критический анализ существующей классификационной системы.


Совещание закончилось обсуждением подходов к ложному представлению на международном уровне, использование адаптивного снаряжения и повязок на глаза при VI классификации, а также будущие направления исследований.


Следует отметить, что каждый четвертый участник совещания в Амстердаме являлся активным или недавно ушедшим из спорта спортсменом, что обеспечило учет мнения людей, непосредственно занятых в спорте.


http://www.ibsasport.org/news/654/experts-meet-in-amsterdam-to-discuss-classification-for-visually-impaired-athletes

______________________________________________________________________________________