Ќаталь€ Ѕольшакова, установив новый мировой рекорд, завоевала золото чемпионата мира по пара-гребле в ёжной  ореи

29 јвгуста 2013

¬ среду 28 августа на „емпионате ћира в „хунджу (ёжна€  оре€) состо€лись финалы в п€ти видах соревнований по пара-гребле. —портсмены оспаривали первенство при тридцатиградусной температуре и облачном небе, на идеально гладкой поверхности воды.

Ќаталь€ Ѕольшакова стала героем дн€, улучшив мировой рекорд в классе женщин-одиночек на 12 секунд. ¬ мужском финале австралиец Ёрик ’орри также установил новый мировой рекорд, улучшив предыдущий на 10 секунд.

‘инал женщин-одиночек (ASW1x)

ƒва дн€ назад, на предварительных соревновани€х женщин одиночек, дебютантка из Ќорвегии Ѕиргит —карстейн показала самое быстрое врем€ дн€; росси€нка Ќаталь€ Ѕольшакова также сделала серьезную за€вку на победу в финале. ƒл€ Ѕольшаковой это также первый сезон в международных соревновани€х высокого ранга. ƒве спортсменки одновременно по€вились на мировой сцене, составив серьезную конкуренцию паралимпийской чемпионке јлле Ћуценко из ”краины. Ћысенко, дл€ которой этот сезон стал не самым лучшим, надо было хорошо постаратьс€, чтобы выйти в финал.
¬ финале Ѕольшакова сразу вз€ла лидерство, —карстейн буквально шла за ней до самого финиша; Ћысенко вышла на третью позицию. Ќа спринтерском финише обе спортсменки делали 43 гребка в минуту. √онка прин€ла еще более захватывающий характер, когда спортсменка из  лаудиа —антос нагнала украинку и вышла вперед.
¬ соревновани€х женщин, где стандарты продолжают быстро расти, Ќаталь€ Ѕольшакова еще выше подн€ла планку. Ќова€ чемпионка мира установила мировой рекорд 5:13.95, преодолев дистанцию почти на 12 секунд быстрее предыдущего рекорда 2009-го года (5:25.17), автором которого была Ћысенко.
Ќа финише в знак спортивной дружбы Ѕольшакова подарила переполненной эмоци€ми —карстейн куклу в русском национальном костюме.

–езультаты финала: –осси€, Ќорвеги€, Ѕразили€, ”краина, »зраиль, ёј–.

‘инал мужских одиночек (ASM1x)

ѕеред финалом мало у кого оставались сомнени€ в том, что австралиец Ёрик ’орри €вл€етс€ одним из претендентов на звание чемпиона мира. «а два дн€ перед этим он выиграл в своем предварительном заезде с результатом, близким к рекорду мира. ќднако ’орри, завоевавший серебро Ћондонской ѕаралимпиады, должен был сразитьс€ с паралимпийским бронзовым призером росси€нином јлексеем „увашевым, также выигравшим свой предварительный заезд с очень хорошим результатом.

¬ финале мощный старт »гор€ Ѕондар€ из ”краины вывел его в лидеры. ќн стал участником международных сост€заний лишь в 2012 году и готов был полностью выложитьс€ в этой гонке. “ем не менее, на отметке 500м ’орри вышел вперед. Ѕондарь держалс€ на втором месте, за ним, на третьей позиции „увашев. „емпион мира “ом јггар (¬еликобритани€) был четвертым. «ан€в лидирующую позицию, ’орри, 31, выгл€дел уверенно и собранно и пересек финишную черту с новым мировым рекордом 4:35.98, улучшив рекорд ’уана „енга, установленный в прошлом году на ѕаралимпийских »грах в Ћондоне 2012. –езультат Ѕондар€ 4:42.62 оказалс€ также лучше рекорда „енга. јлексей „увашев финишировал третьим.

–езультаты финала: јвстрали€, ”краина, –осси€, ¬еликобритани€,  оре€, »тали€

ƒвойки смешанные (TAMi2x)

‘ранци€ и —Ўј выиграли в своих предварительных заездах, сходу получив право на участие в финале. ќстальные команды должны были пройти дополнительные отборочные гонки, в которых, в финал вышли еще четыре экипажа: јвстрали€, ”краина, Ќидерланды и »зраиль.   сожалению, российскому экипажу преодолеть жесткую конкуренцию в этой дисциплине не удалось.
Ќа старте финала вперед вышел дуэт из јвстралии – Ѕеллис и –осс, за которыми следовали французы ѕерл Ѕуж и —тефан “ардо. Ѕронзовые призеры Ћондона 2012 –оберт ƒжонс и ќксана ћастерс из —Ўј вели борьбу с украинцами »риной  ириченко и ƒмитрием »вановым. ‘инишной линии первыми коснулись австралийцы, на втором месте французы, украинцам удалось на финише обогнать американцев и завоевать бронзу.

–езультаты финала: јвстрали€, ‘ранци€, ”краина, —Ўј, Ќидерланды, »зраиль

—мешанные двойки (LTAMix2x)

¬первые гонки смешанных двоек категории LTA (ноги, туловище, руки) были включены в программу чемпионата мира, и в предварительных соревновани€х участвовали п€ть экипажей.
—вое превосходство доказала украинска€ пара. ¬ финале  атерина ћорозова и ƒмитрий јлексеев до середины дистанции смогли набрать достаточное преимущество, чтобы почувствовать себ€ комфортно на финише и выйти победител€ми. ћорозова раньше входила в состав четверок с рулевым, дл€ јлексеева соревновани€ в „хунджу стали дебютными..
¬торыми финишировали немцы јнке ћолкентин и ћаркус  лемп, американцы стали третьими.  оре€ на четвертом месте.

—мешанные четверки (LTAMix4+)

¬ финальной гонке четверок с рулевым в спринтерском финише победили спортсмены из ¬еликобритании, в команду которых вошли паралимпийские чемпионы. Ѕританцы финишировали на одну секурду хуже мирового рекорда. »таль€нцы вз€ли серебро, ёжна€ јфрика Ц бронзу.

–езультаты финала: ¬еликобритани€, »тали€, ёј–, —Ўј,  оре€, ”краина