В Пенрите (Австралия) завершились международные соревнования по паратриатлону.

29 Апреля 2016
Представители сборной команды России по паратриатлону стали обладателями серебряной и бронзовой медалей на II-м этапе Мировой серии, проходившем в городе Пенрит.

Спортсмен из Тюменской области Александр Ялчик занял второе место в состязании 16 атлетов в классе PT-4. Это второй успех россиянина в нынешнем сезоне - первый трофей, бронзовая награда, была выиграна в марте на соревнованиях в Буффало (ЮАР).

«У нас часто бывают экстремальные старты, – делится впечатлениями Александр – так случилось и в Австралии. Перелёт до Пенрита длился 24 часа, на дистанцию я вышел в 11.00 по местному времени, в Тюмени в этот момент было 6 утра. К счастью, у меня было почти три дня, чтобы адаптироваться, и разница в часовых поясах не особо сказалась на самочувствии. В целом организация соревнований была на хорошем уровне, но, на мой взгляд, трасса была плохо продумана – вело-этап проходил по узкой дороге, я попал в зону драфтинга и получил за это минутный пенальти. На беговой этап я вышел восьмым. В итоге – второе место, что тоже неплохо».

Вероника Габитова поднялась на бронзовую ступень пьедестала почета в классе PT-2.

Анна Бычкова финишировала на пятой позиции в классе PT-4.

Все российские спортсмены по итогам II-го этапа Мировой серии заметно улучшили свои результаты в паралимпийском рейтинге, поднявшись на восемь мест в индивидуальном зачете.

Александр Ялчик в данный момент переместился на 14-ю позицию.

11 мая национальная команда вылетает в Японию, на III-й этап Мировой серии.

В турнире в Пенрите, проходившем с 21 по 26 апреля, участвовали 54 спортсмена из 17 стран мира.