Американский баскетболист-колясочник завершил тренировки с приморскими спортсменами

29 Апреля 2014
Американский баскетболист-колясочник завершил тренировки с приморскими спортсменами

Недельный мастер-класс, который провел для приморских спортсменов американский паралимпиец, член сборной США Трупер Лоуренс Джонсон, завершился финальным матчем баскетболистов-колясочников.

Все четыре отрезка шло противостояние с минимальным перевесом. Исход игры решился в последней четверти – победу со счетом 29:28 праздновали баскетболисты в синей форме.

Член национальной сборной США по баскетболу на колясках, участник четырех Паралимпийских игр Трупер Лоуренс Джонсон отметил, что за неделю его пребывания в Приморье игроки сильно изменились.

«Когда я только приехал, можно было увидеть, что они с одной стороны скованные, с другой, расслабленные на площадке. А сейчас я вижу, что они, когда играют, вкладывают гораздо больше силы и энергии в то, что делают. Спорт – это инструмент, который позволяет добиваться чего-то и в обычной жизни. Даже из тех 30 игроков, которые были здесь, пять спортсменов имеют реальные шансы продвинуться в профессиональном спорте», - подчеркнул Лоуренс Джонсон.

Как рассказал игрок команды из Уссурийска Иван Неклюдов, соревнования прошли очень живо и динамично.

«В первую очередь, это было для нас праздником, нежели соревнованиями или просто игрой. Мы отрабатывали то, что за эту неделю выучили, и просто играли. Мы получили колоссальный опыт для нашей команды и толчок для развития. Будем стараться использовать его, набирать новых людей и занимать призовые места на всероссийских соревнованиях», - добавил Иван Неклюдов.

Игрок команды из Владивостока Евгений Селиванов, уже трижды бывавший на первенствах России, рассказал, что уровень мастер-класса превзошел все ожидания.

«Он показал нам, как играют в баскетбол не в России даже, а в мире. К сожалению, в России пока никто так не играет. Мы не ожидали, что такое может случиться с нами, что к нам приедет Джонсон. Благодарю за это организаторов», - отметил Евгений Селиванов.

Как подчеркнул директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, визит Лоуренса Джонсона стал первым, организованным для приморских спортсменов-колясочников. В будущем планируются мастер-классы от других звезд Паралимпийского спорта.

Приморская команда инвалидов-колясочников ждет всех желающих пополнить ее ряды.

Станислав Луценко

_____________________________________________________________________________________________