Спортсмены из 37 стран участвуют во Всемирных играх IWAS в Сочи

28 Сентября 2015
Спортсмены из 37 стран участвуют во Всемирных играх IWAS в Сочи
Более 600 спортсменов из 34 стран мира примут участие во Всемирных играх Международной федерации спорта колясочников и ампутантов (IWAS), которые стартуют в воскресенье в Сочи.

Игры по летним дисциплинам среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА) пройдут в Сочи до 3 октября. В программе соревнований шесть дисциплин: легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, армспорт и тхэквондо.

В Играх запланировано участие свыше 850 человек, в том числе около 600 спортсменов и 260 официальных лиц из более чем 30 стран мира. Численность российской делегации планируется в количестве 183 человек, в том числе 136 спортсменов и 47 официальных лиц.

Во время Игр будет проведена международная функциональная спортивная классификация участников Игр по легкой атлетике и плаванию, стрельбе из лука, тхэквондо и армспорту, что позволит российским спортсменам в дальнейшем принимать участие в международных соревнованиях, в том числе в Паралимпийских играх.

Игры являются одним из этапов подготовки российских спортсменов по легкой атлетике и плаванию к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. При этом результаты, показанные на Играх в Сочи, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета и соответствующих международных спортивных федераций, влияющий на отбор спортсменов к чемпионатам мира и завоеванию лицензий для участия в Паралимпийских играх 2016 года.

В рамках Всемирных игр IWAS планируется проведение генеральной ассамблеи IWAS, заседания исполкома организации, в которых примут участие более 100 делегатов от национальных паралимпийских комитетов.

"Игры IWAS имеют более чем 60-летнюю историю и год от года становятся более массовыми и популярными. Сегодня мы собрались в количестве более 600 спортсменов из 37 стран. Очень радует, что Игры проходят в этом году в России, которая имеет большой опыт проведения крупных спортивных мероприятий", - поприветствовал участников и зрителей де Пас.

Во время соревнований будет проведена международная функциональная спортивная классификация участников Игр по легкой атлетике и плаванию, стрельбе из лука, тхэквондо и армспорту, что позволит российским спортсменам в дальнейшем принимать участие в международных соревнованиях, в том числе в Паралимпийских играх.

Игры являются одним из этапов подготовки российских спортсменов по легкой атлетике и плаванию к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В рамках Всемирных игр IWAS планируется проведение генеральной ассамблеи IWAS, заседания исполкома организации, в которых примут участие более 100 делегатов от национальных паралимпийских комитетов.



02.jpg\
____________________________________________________________________________