Паралимпийскому комитету России - 20 лет!

28 Января 2016
Паралимпийскому комитету России - 20 лет!

Паралимпийский комитет России (ПКР) во вторник отмечает "круглую дату" - исполняется ровно два десятка лет со дня создания организации, которая в настоящее время известна во всем мире и пользуется заслуженным признанием и уважением со стороны государства, коллег и партнеров.

ПКР был создан 5 января 1996 года, а первым президентом комитета в 1997 году стал экс-посол России в США, депутат Госдумы РФ, доктор исторических наук, профессор Владимир Лукин. И впоследствии Лукин неизменно и единогласно переизбирался на новый срок на выборах главы в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах.
 
На первых порах немногочисленные сотрудники комитета начинали работу практически "с чистого листа" - в условиях как недостатка практического опыта участия в паралимпийском движении, так и скудости финансовых возможностей для поддержки российских спортсменов. Но постепенно работа давала результаты и ситуация менялась к лучшему. ПКР набирал силу, уважение и авторитет, с годами превратившись в организацию, которая четко направляет и слаженно координирует все вопросы развития паралимпийского спорта в стране. От создания в регионах условий, при которых люди с ограниченными физическими возможностями могут заниматься адаптивной физкультурой, и до спорта высших достижений.

Сегодня в структуру ПКР входят 52 отделения в регионах страны и четыре аккредитованные в министерстве спорта РФ спортивные федерации по видам инвалидности. А подготовку к крупнейшим спортивным событиям в составе сборных команд России ведут свыше 1200 спортсменов по летним видам спорта и более 120 атлетов в зимних дисциплинах.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравили Паралимпийский комитет России (ПКР) с 20-летием со дня основания.

"За прошедшие годы Паралимпийский комитет России проделал большую, значимую работу, объединил вокруг благородных целей и задач энергичных, инициативных, неравнодушных людей. Внес поистине неоценимый вклад в развитие отечественного и мирового паралимпийского движения", - сказал Путин, - "Мы по праву гордимся нашими спортсменами-паралимпийцами, которые на самых серьезных, ответственных соревнованиях неизменно демонстрируют командную сплоченность и незаурядные бойцовские качества, заслуженно добиваются выдающихся результатов. Во многом благодаря их профессионализму, упорству и трудолюбию, нацеленности на успех - наша национальная сборная по праву считается одной из сильнейших в мире".

Медведев отметил, что 20 лет вместили в себя "запоминающиеся события, связанные со становлением и развитием паралимпийского движения в России". "Достижения российской сборной во многом связаны с созданием Паралимпийского комитета, который ведет большую работу по подготовке будущих чемпионов, обеспечению их необходимым инвентарем и снаряжением. Заботится об их физической и психологической адаптации. Благодаря вашей настойчивости и последовательности паралимпийский спорт в России сегодня находится на подъеме", - заявил Медведев.

Торжества в честь праздничного события пройдут 28 января. В Москве состоится Паралимпийское собрание, участники которого обсудят аспекты развития паралимпийского спорта в стране и мире, а также подготовку к XV Паралимпийским летним играм-2016 в Рио-де-Жанейро и XII Паралимпийским зимним играм-2018 в Пхенчхане.

Также в этот день титулованные спортсмены проведут паралимпийские уроки и мастер-классы в различных учебных заведениях страны. А вечером состоится традиционная X церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Возвращение в жизнь".


Источник: http://rsport.ru/blog_rian/20160105/888243402.html

_____________________________________________________________________________