MegaFon DreamCup: от Санкт-Петербурга до Рио-де-Жанейро

28 Апреля 2016
MegaFon DreamCup: от Санкт-Петербурга до Рио-де-Жанейро
С 30 апреля по 4 мая 2016 года в Санкт-Петербурге пройдёт VI Международный турнир по теннису на колясках серии ITF Weelchair Tennis Tour MegaFon DreamCup категории ITF2 с призовым фондом 18000$. 

В северной столице сыграют ведущие российские теннисисты-паралимпийцы, члены сборной России, а также спортсмены 3 континентов и 4 частей света, 12 стран мира – Испании, Японии, Польши, ЮАР, США, Словакии, Греции, Латвии, Голландии, Китая, Кореи, Франции.


 Болеем за наших! 

Среди российских участников турнира: ведущий отечественный теннисист Юрий Головин (68-й в мировом рейтинге теннисистов на колясках), а также один из самых титулованных российских колясочников, участник четырех Паралимпиад (1996, 2000, 2004 и 2008 годов) Леонид Шевчик. В женском разряде – победительница турнира 2014 и 2015 годов, первая ракетка мира среди юниоров Виктория Львова (24-я в рейтинге Международной теннисной Федерации ITF, 1-я среди юниоров), неоднократный победитель Чемпионата России, международных турниров, победитель финального этапа командного Кубка Мира 2014 года, серебряный призер Чемпионата Европы 2015 года Людмила Бубнова (17-я), обладательница «Русского кубка» как лучшая теннисистка России 2013 года петербурженка Полина Шакирова (48-я). 


Мы все – Бразилия! 

Турнир MegaFon DreamCup является одним из крупнейших спортивных мероприятий Санкт-Петербурга и России, фаворитом российского тенниса на колясках. Этот год является прорывным для турнира, впервые в России получившего категорию ITF2 Series. Высокая категория турнира позволяет его участникам получить двойные рейтинговые очки, необходимые для попадания на Паралимпиаду в Бразилию.

Напомним, что соревнования по теннису на колясках как официальный спорт Паралимпийских игр будут проводиться в 2016 году в седьмой раз, с 7 по 18 сентября. Первые 34 ракетки мира среди мужчин и 22 среди женщин по рейтингу ITF по состоянию на 23 мая 2016 года автоматически попадают в олимпийскую сетку. Таким образом, MegaFon DreamCup является одним из завершающих в мире такой высокой категории перед отбором на Паралимпиаду 2016 (после него только 2 турнира в Италии – ITF1 и ITF2 и один турнир в Японии ITF Super Series)


В спорте все равны! 

Из зарубежных игроков-мужчин в Санкт-Петербург традиционно приедут призер прошлых лет испанец Даниэль Каверсасчи (17-й ракетка мира по рейтингу ITF) и его соперник по финалу поляк Камиль Фабисяк (25-й в мире). Конкуренцию им впервые составят голландские теннисисты Майкел Схефферс (8-й в мире, был первой ракеткой в 2011 году) и Рикки Молир (33-й, был первой ракеткой мира в 1996 году). Петербург посетят представительные делегации азиатских спортсменов – из Китая и Кореи, а также теннисист из Японии Такуя Мики (12-я позиция в рейтинге). Всего в Россию приедут 10 спортсменов-мужчин из первых 50- и теннисистов мира, все претенденты на участие в Паралимпийских играх в Бразилии. 

Двукратным победительнице и финалистке турнира - россиянкам Виктории Львовой и Людмиле Бубновой - в этом году будет сложнее защитить свои титулы, так как им придется бороться с рейтинговыми зарубежными теннисистками – Михалой Спанстра из Голландии (11-я в мире) и спортсменкой из Кореи Чу-Ёун Парк (16-я). Кроме того, на петербургских кортах сыграют третья ракетка США Кэйтлин Ферфюрт (27-я), первая ракетка Испании Лола Очоа (29-я), вторая ракетка ЮАР 19-летняя Маришка Вентер (30-я), француженка Эмили Шен (40-я), а также две представительницы Китая, также входящие в первую полусотню мира и претендующие на путевку в Рио.


 Юниоры – наше все!

Среди участников MegaFon DreamCup беспрецедентное количество юниоров: четыре юных теннисиста из Перми и Пермской области, пять из Подмосковья и Москвы, пять из Санкт-Петербурга. Такая представительная молодежная сетка турнира – показатель интенсивного развития этого вида спорта в России. Сегодня наши юниоры – лучшие в мире. 


Факты 

В теннис на колясках играют по правилам тенниса, включая высоту сетки и размеры корта, исключением является то, что теннисисты-инвалиды имеют право отбивать мяч с двух отскоков. История развития этого вида спорта ведет свой отсчет с 1976 года, сегодня он культивируется более чем в 100 странах мира, входит в программу Паралимпийских игр и турниров серии Большого Шлема. 


Что, где, когда! 

В рамках турнира MegaFon DreamCup пройдут матчи среди женщин, мужчин и юниоров в одиночном и парном разрядах. 

Турнир проходит в Центре молодежных видов спорта «Жесть» (пр.Космонавтов, д.38, корп.3А) с 30 апреля по 4 мая с 10:00 до 18:00. 4 мая в 12:00 состоится финал среди мужчин в одиночном разряде (дата и время финала среди женщин в одиночном разряде уточняется). В 14:30 – церемония награждения. 

Турнир MegaFon DreamCup является не только одним из крупнейших спортивных мероприятий Санкт- Петербурга и России, но и значимым культурным событием. Ежегодно организаторы готовят для спортсменов культурную программу. В этом году даты проведения турнира совпадают с майскими праздниками и Пасхой, поэтому теннисисты – гости Петербурга – смогут принять участие в демонстрации, майской эстафете на Дворцовой площади, в пасхальных мероприятиях


По-настоящему вместе! 

Турнир MegaFon DreamCup входит в Календарь Международной теннисной федерации ITF, Календарь международных турниров в России на 2015 год Федерации тенниса РФ, План официальных физкультурных и спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга на 2016 год, Перечень наиболее значимых спортивных мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге в 2016 году. 

В предыдущие годы в церемонии закрытия принимали участие: балерина Ульяна Лопаткина, олимпийские чемпионы Татьяна Казанкина, Оксана Казакова, Юрий Нестеров, серебряный призер чемпионата мира по футболу, игрок ФК «Зенит» Эсекиэль Гарай, лучший бомбардир России, игрок ФК «Зенит» Александр Кержаков. В этом году церемонию награждения планирует посетить вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, действующие игроки ФК «Зенит», другие официальные лица, деятели культуры и искусства. 

Турнир организован компанией «МегаФон» и газетой Спорт-Экспресс (СПб) при поддержке Федерации тенниса России, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Международный титульный партнер турниров ITF Wheelchair Tennis Tour 2015: UNIQLO. Медиапартнерами турнира выступили российский информационный портал о теннисе GoTennis и телеканал «Санкт-Петербург». Бессменными партнерами турнира являются: Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга, Федерация тенниса Санкт-Петербурга, адвокатскою бюро S&K Вертикаль, компания ЛенМИКС (официальный дистрибьютор Vittel, Perrier, S.Pellegrino, AcquaPanna), международный теннисный турнир ATP St. Petersburg Open. Официальная гостиница турнира – Park Inn Pulkovskaya.


Подробности на официальном сайте турнира