Россияне могут не досчитаться золота на Паралимпиаде в Рио

27 Сентября 2014
Россияне могут не досчитаться золота на Паралимпиаде в Рио

Из программы Паралимпийских игр могут исчезнуть дисциплины, в которых российские спортсмены ранее выигрывали золотые медали.

- Пока еще окончательно неясно, какие дисциплины тех или иных видов спорта не войдут в программу Паралимпийских игр, — отметил вице-президент Паралимпийского комитета Павел Рожков. — Известно, что изменения коснутся плавания и легкой атлетики. По предварительным данным, из 19 дисциплин в легкой атлетике, где мы взяли золотые медали, хотят удалить 10. В плавании из 13 успешных дисциплин хотят убрать семь. Также изменились классификационные правила в стрельбе из лука, и из прошлых наших участников никто сейчас не попадает в состав команды.

Рожков также отметил, что российские паралимпийцы планируют завоевать 152 лицензии на Игры.

- Из 22 видов спорта Игр мы участвуем во всех, кроме баскетбола и регби на колясках. Рассчитываем на 152 лицензии, и если мы реализуем этот план, то на Паралимпиаду отправятся 202 российских спортсмена. Это на 22 человека больше, чем было в Лондоне. Впервые мы получили лицензию в гандболе, и уже сейчас есть несколько лицензий в пулевой стрельбе.

- Где команда проведет заключительный этап подготовки к Паралимпиаде?

- Это пока неизвестно. В Рио готовиться не получится. Мы рассматриваем места со схожими климатическими условиями. Среди вариантов — Испания, Португалия и Россия, а конкретно — Сочи.

ВГТРК

___________________________________________________________________