В выходные в Алексине прошли заключительные соревнования Открытого Чемпионата Европы IPC 2013 по пауэрлифтингу

27 Мая 2013

За пять дней соревнований было установлено 10 мировых и 20 европейских рекордов. Россия возглавила таблицу результатов, завоевав в общей сложности 18 медалей, 11 из которых золотые. Ирак стал вторым - 5 медалей, из которых 3 золота. У спортсменов Польши 8 медалей, в том числе 2 золотых.

В субботу отличились две российские спортсменки, завоевавшие золотые медали с новыми рекордами Европы. Вера Муратова победила в весовой категории до 67 кг с результатом 111 кг, Ольга Казанкевич в весовой категории до 79 кг подняла 107 кг. Ильнар Латыпов (категория до 97 кг) завоевал серебро Чемпионата Европы, взяв вес 196 кг, однако в открытом первенстве у него лишь третье место; золото завоевал спортсмен из Ирака Тхаир Ал-Али, поднявший вес, в два раз больше своего собственного - 210 кг, вторым был украинец Антон Крюков с новым европейским рекордом 205 кг.

В субботу было установлено два мировых рекорда. Француженка Соухад Гацвэни выиграла золото в весовой категории до 73 кг. Она установила новый мировой рекорд 150кг, подняв на 4 кг больше, чем в Лондоне 2012, где она завоевала золото в категории до 67.5 кг. Теперь Гхазояни является чемпионкой Европы, мира и Паралимпийских Игр, и надеется стать хорошим проводником в развитии своего спорта во Франции в преддверии Рио-2016.

Успех Гхазояни разделил поляк Петр Шимечек, выступавший в категории до 88 кг. Он завоевал свою первую золотую медаль с новым мировым рекордом 188 кг. Молдаванин Стефан Роска был очень близок к победе, однако его результат оказался на три кг меньше, чем у рекордсмена. Спортсмен из Нидерландов Патрик Данкерс, установивший мировой рекорд для этой категории в феврале на международных соревнованиях Fazza, занял третье место с результаом 180 кг.

В воскресенье были разыграны награды в самых тяжелых весовых категориях.
Две российские спортсменки взошли на подиум Чемпионата. Ольга Киселева установила новый рекорд Европы 118 кг, завоевав золото в категории свыше 86 кг. Второй стала белорусска Людмила Херебен, которая взяла тот же вес в 118 кг при более тяжелом весе тела. Результат полячки Камиллы Русилевич в 110кг принес ей бронзовую награду. В весовой категории до 86 кг россиянка Татьяна Смирнова стала чемпионкой Европы с новым европейским рекордом 102 кг. Однако в открытом первенстве золото завоевала Худа Али из Ирака с результатом 117 кг.

Финальный день соревнований чемпионата стал звездным для тяжеловесов Эльшана Хусейнова из Азербайджана (весовая категория до 107 кг) и Фариса Ал-Аджили из Ирака (свыше 107 кг). Спортсмены взяли вес 233 кг и 240 кг соответственно, установив рекорды мира. В открытом первенстве категории свыше 107 кг вторым был азербайджанец Махаран Алиев с рекордом Европы 225кг, Петр Филатов (Россия) закончил с третьим результатом 207 кг, но в зачете Чемпионата Епропы он завоевал серебро.