¬ выходные в јлексине прошли заключительные соревновани€ ќткрытого „емпионата ≈вропы IPC 2013 по пауэрлифтингу

27 ћа€ 2013

«а п€ть дней соревнований было установлено 10 мировых и 20 европейских рекордов. –осси€ возглавила таблицу результатов, завоевав в общей сложности 18 медалей, 11 из которых золотые. »рак стал вторым - 5 медалей, из которых 3 золота. ” спортсменов ѕольши 8 медалей, в том числе 2 золотых.

¬ субботу отличились две российские спортсменки, завоевавшие золотые медали с новыми рекордами ≈вропы. ¬ера ћуратова победила в весовой категории до 67 кг с результатом 111 кг, ќльга  азанкевич в весовой категории до 79 кг подн€ла 107 кг. »льнар Ћатыпов (категори€ до 97 кг) завоевал серебро „емпионата ≈вропы, вз€в вес 196 кг, однако в открытом первенстве у него лишь третье место; золото завоевал спортсмен из »рака “хаир јл-јли, подн€вший вес, в два раз больше своего собственного - 210 кг, вторым был украинец јнтон  рюков с новым европейским рекордом 205 кг.

¬ субботу было установлено два мировых рекорда. ‘ранцуженка —оухад √ацвэни выиграла золото в весовой категории до 73 кг. ќна установила новый мировой рекорд 150кг, подн€в на 4 кг больше, чем в Ћондоне 2012, где она завоевала золото в категории до 67.5 кг. “еперь √хазо€ни €вл€етс€ чемпионкой ≈вропы, мира и ѕаралимпийских »гр, и надеетс€ стать хорошим проводником в развитии своего спорта во ‘ранции в преддверии –ио-2016.

”спех √хазо€ни разделил пол€к ѕетр Ўимечек, выступавший в категории до 88 кг. ќн завоевал свою первую золотую медаль с новым мировым рекордом 188 кг. ћолдаванин —тефан –оска был очень близок к победе, однако его результат оказалс€ на три кг меньше, чем у рекордсмена. —портсмен из Ќидерландов ѕатрик ƒанкерс, установивший мировой рекорд дл€ этой категории в феврале на международных соревновани€х Fazza, зан€л третье место с результаом 180 кг.

¬ воскресенье были разыграны награды в самых т€желых весовых категори€х.
ƒве российские спортсменки взошли на подиум „емпионата. ќльга  иселева установила новый рекорд ≈вропы 118 кг, завоевав золото в категории свыше 86 кг. ¬торой стала белорусска Ћюдмила ’еребен, котора€ вз€ла тот же вес в 118 кг при более т€желом весе тела. –езультат пол€чки  амиллы –усилевич в 110кг принес ей бронзовую награду. ¬ весовой категории до 86 кг росси€нка “ать€на —мирнова стала чемпионкой ≈вропы с новым европейским рекордом 102 кг. ќднако в открытом первенстве золото завоевала ’уда јли из »рака с результатом 117 кг.

‘инальный день соревнований чемпионата стал звездным дл€ т€желовесов Ёльшана ’усейнова из јзербайджана (весова€ категори€ до 107 кг) и ‘ариса јл-јджили из »рака (свыше 107 кг). —портсмены вз€ли вес 233 кг и 240 кг соответственно, установив рекорды мира. ¬ открытом первенстве категории свыше 107 кг вторым был азербайджанец ћахаран јлиев с рекордом ≈вропы 225кг, ѕетр ‘илатов (–осси€) закончил с третьим результатом 207 кг, но в зачете „емпионата ≈пропы он завоевал серебро.