Первый Кубок Мира по пара-бобслею

26 Января 2015
Первый Кубок Мира по пара-бобслею

Британец Кори Мэпп вошел в историю как победитель первого в истории Кубка Мира по пара-бобслею, который состоялся 18-23 января в Иглсе (Австрия) под эгидой Международной Федерации Бобслея и Скелетона (FIBT).

Время победителя (2мин 12.5 сек) оказалось на 0,18сек лучше, чем у американца Джейсона Стурма, занявшего второе место. Третий результат - у канадца Лонни Бизонета. После соревнований Кори Мэпп сказал: “Соревнования были очень напряженными, у меня были сильные соперники, исход гонки решили доли секунды - первые четыре результата уложились в три десятых секунды".  Мэпп является ветераном войны в Афганистане, где он потерял обе ноги в 2010-м году, подорвавшись на мине. Бобслеем он начал заниматься в прошлом сезоне в Калгари (Канада). Он также входит в состав национальной сборной Великобритании по сидячему волейболу.

Всего в Кубке Мира принимали участие 14 человек из четырех стран. Кроме трех призеров, на ледовую трассу Игриса вышли 3 австралийца, 5 американцев и 3 канадца. Спортсмены отправились в Сент Мориц (Швейцария), где не следующей неделе они примут участие во втором этапе Кубка Мира по пара-бобслею.

Первый Кубок Мира по пара-бобслею стал начальной стадией движения за включение бобслея и скелетона в программу Паралимпийских Игр. Первый этап Кубка Мира по пара-скелетону прошел в ноябре минувшего года в Парк Сити (штат Юта, США). На ноябрьском Кубке Мира по пара-скелетону приняли участие спортсмены трех стран - Великобритании, США, Канады. Победу одержал британец, также бывший афганец, Мэт Ричардсон. Второе и третье место - у спортсменов США.  

Международный Паралимпийский Комитет объявил, что спорт не может быть включен в программу раньше Игр 2022 года, которые пройдут в Алма-Ате или Пекине. В декабре член МОК и серебряный медалист чемпионата мира 2009 по скелетону Адам Пенгилли (Великобритания) сказал, что он будет всеми силами способствовать развитию пара-бобслея и пара-скелетона во всем мире. Он сказал: "Мы работаем в этом направлении с Международной Федерацией, имея конечной целью сделать этот спорт паралимпийским." Он отметил, что, начиная с с 2012 года, представители 15 стран участвовали в различных тренировочных сборах, организованных FIBT, и что для включения в паралимпийскую семью необходимо достичь такого же числа стран-участниц соревнований Кубков Мира. Необходимо также уделять особое внимание разработке правил, оборудования и классификации. Если в ближайшее время будут сделаны необходимые шаги в этом направлении, федерация сможет подать заявку в IPC на включение в программу Паралимпийских Игр.


003.jpg

_____________________________________________________________________________________