¬ —очи на трассе Ђ‘ормулы - 1ї впервые прошли гонки на спортивных кол€сках

25 —ент€бр€ 2015

24 сент€бр€ на —очи јвтодроме впервые в –оссии прошли ћеждународные соревновани€ по гонкам на спортивных кол€сках Rezept-Sport Wheelchair racing.

Ќа старт гонки вышли 23 спортсмена, среди которых участники паралимпийской сборной –оссии и представители »спании и √ермании. —оревновани€ прошли в двух классах – “51-52 и “53-54.

ѕобеду в мужском разр€де в категории T53-54 одержал испанский спортсмен Ѕотелло ’именес –афаэль, прошедший дистанцию за 46 минут 19 секунд. ¬сего в секунде от него финишировал росси€нин ¬италий √риценко, а третье место завоевал јлександр √анзей.

—реди женщин в классе “53-54 сильнейшей стала Ќаталь€  очерова, опередивша€ »рину √ул€еву и јкжану јбдикаримову.

¬ категории T51-52 первым финишировал Ўтефан Ўтребель из √ермании. “ройку призеров замкнули јртем Ўишковский и —ергей ћахов.

”частники соревнований остались довольны инфраструктурой —очи јвтодрома и отметили удобство сервисов трассы дл€ маломобильных групп населени€.

ƒмитрий ѕлешаков, начальник управлени€ «—очи јвтодром» Ќјќ Ђ÷ентр Ђќмегаї: Ђѕри€тно видеть, что спортсменам понравилс€ —очи јвтодром. ћы очень рады, что на нашей трассе проход€т не только автоспортивные меропри€ти€, но и другие соревновани€ мирового масштаба, а тот факт, что первые в –оссии гонки на спортивных кол€сках такого уровн€ прошли на —очи јвтодроме, €вл€етс€ предметом особой гордости. ћы бы хотели, чтобы такие соревновани€ проходили чащеї.

ћихаил “ерентьев, паралимпийский чемпион, председатель ¬сероссийского общества инвалидов, депутат √осударственной ƒумы, заместитель председател€  омитета √осдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов: Ђћы хотим, чтобы это событие изменило отношение общества к люд€м с инвалидностью, а сами соревновани€ стали бы знаковыми дл€ всего города —очи и –оссийской ‘едерации. Ёто очень зрелищное и динамичное меропри€тие с напр€женной борьбой спортсменов, обладающих равными возможност€ми. √онка не могла бы состо€тьс€ без поддержки наших партнеров: ћинистерства спорта, ¬сероссийского общества инвалидов и, конечно, —очи јвтодрома, представители которого поддерживали нас со времени проведени€ ѕаралимпийских игрї.

»рина √ромова, тренер паралимпийской сборной –оссии по легкой атлетике, заслуженный тренер –оссии, мастер спорта ———–: Ђћы очень рады провести соревновани€ именно на —очи јвтодроме, ведь каждый человек, который когда-либо смотрел ‘ормулу 1, мечтает побывать в этом месте. —портсменам очень понравилась и сама трасса, и ќлимпийские объекты, которые ее окружают. ¬се организовано на самом высоком уровне и мы хотели бы поблагодарить представителей трассы за этот приемї.