В Лужниках прошёл традиционный фестиваль спорта инвалидов «Воробьёвы горы»

25 Мая 2015
В Лужниках прошёл традиционный фестиваль спорта инвалидов «Воробьёвы горы»

23 мая 2015 года в полдень на Престижной аллее Олимпийского комплекса «Лужники» стартовал XXVI традиционный фестиваль спорта инвалидов «Воробьевы горы». Это один из старейших спортивных фестивалей для спортсменов с инвалидностью в нашей стране.

У его истоков стояли такие пропагандисты здорового образа жизни, как Лев Индолев, Игорь Мишаков, Роман Шкабар и многие другие. На трассах Лужников состязались многие из тех, кто впоследствии приносил славу России на паралимпийских аренах. В нынешнем фестивале приняли участие спортсмены из Москвы, Московской области, других городов России. Как и в прошлые года в Лужники съехалось около 800 любителей активного образа жизни.

По сложившийся хорошей традиции фестиваль «Воробьёвы горы-2015» посетили и приняли участие в соревнованиях наши известные спортсмены. В этом году гостями главной арены страны стали заслуженные мастера спорта, депутаты Государственной Думы паралимпийский чемпион, председатель ВОИ Михаил Терентьев и чемпион мира по настольному теннису на колясках Сергей Поддубный, шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, призер Паралимпийских игр Алексей БыченокИван Гончаров и другие.

Паралимпийцы соревновались в гонках на спортивных колясках, что можно рассматривать, как один из этапов подготовки к осенним стартам на сочинском автодроме «Формула-1». В программе легкоатлетических соревнований фестиваля были заезды на колясках на дистанции 2015 метров (паралимпийская миля), 1000 м для мужчин и женщин, эстафета 4 по 100 метров с участием 3-х мужчин и 1 женщины.

Также в фестиваль «Воробьёвы горы» были включены соревнования по следующим видам спорта: айсшток, корнхолл, фигурное вождение коляски, бочча, настольный теннис, волейбол сидя, новус, шаффлборд, дартс, ринго, шахматы, жульбак, стритбол, шашки. Для детей проводились соревнования по различным подвижным играм.

Программой фестиваля было предусмотрено участие людей с ограниченными возможностями здоровья всех категорий: нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, интеллекта. Участники и победители каждой категории были отмечены организаторами фестиваля отдельно. В этот день на «Воробьёвых горах» можно было видеть много обычных москвичей разных возрастов, ежегодно приходящих в конце мая на этот фестиваль.

Спортивный праздник в Лужниках проводился Департаментом физической культуры и спорта города Москвы и Федерацией инваспорта города Москвы.

Олег Баскаков

Фото: Рецепт-Спорт

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg


________________________________________________________________________________