Спортшколы для инвалидов должны быть повсеместно - Терентьев

25 Апреля 2014
Спортшколы для инвалидов должны быть повсеместно - Терентьев

Президент России Владимир Путин дал поручения по строительству специализированных спортивных школ-интернатов для детей-инвалидов

После Паралимпийских игр в Сочи вопрос развития детско-юношеского спорта стал еще более актуальным. Такое мнение высказал в комментарии ER.RU в пятницу, 25 апреля, паралимпийский чемпион, депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам «прямой линии», состоявшейся 17 апреля. Один из пунктов – разработка и реализация мер по строительству специализированных спортивных школ-интернатов для детей-инвалидов.

«Во время «прямой линии» с президентом этот вопрос подняла старший тренер паралимпийской сборной Ирина Громова, к которой после Игр стали общаться люди с инвалидностью, родители детей с инвалидностью с вопросами, где и как можно начать заниматься спортом. Президент всегда активно поддерживал паралимпийцев, поэтому поручение по разработке плана создания спортивных школ для детей с инвалидностью было очевидно. Важно, чтобы такие спортшколы появились в каждом крупном городе. Это будет способствовать развитию паралимпийского и сурдлимпийского движений в России. Каждый ребенок, каждый инвалид должен знать, где его стремления к занятию спортом будут подхвачены и где его способности будут реализованы», - отметил Терентьев.

Депутат считает, что после определенной подготовки, после участия в семинарах, которые проводят Министерство спорта, любой тренер, который понимает, что такое тренировочный процесс, может заниматься с детьми с инвалидностью.

«Конечно же, каждая инвалидность индивидуальна, есть инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, колясочники, глухие, слепые, инвалиды с нарушениями интеллектуального развития. И здесь, конечно, нужен специалист, который подскажет направление работы того или иного ребенка с инвалидностью, для того чтобы он мог бы в полной мере определить свой спортивный путь», - подчеркнул Терентьев.

_________________________________________________________________________________________________