Яркой церемонией, прошедшей в воскресенье в столице Удмуртской Республики, дан старт финальным соревнованиям I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов

25 Марта 2013
Яркой церемонией, прошедшей в воскресенье в столице Удмуртской Республики, дан старт финальным соревнованиям I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов

В официальной церемонии открытия спартакиады приняли участие Заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков и Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич.

- Инвалидное движение в стране набирает темп. Свидетельством этому стало второе место россий-ских паралимпийцев в общекомандном медальном зачете на Играх-2012 в Лондоне, - отметил в приветственной речи Сергей Шелпаков. - Набирает обороты в России и Спартакиадное движение. Причем не только инвалидов, но и учащихся, молодежи, студентов, трудовых коллективов и сель-ских спортсменов. И сегодня в Ижевске мы даем путевку в жизнь новому проекту.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич подчеркнул, что «в Удмур-тии уделяется серьезное внимание развитию спорта. Глава республики имеет здесь твердую жиз-ненную позицию – спорт помогает развитию личности, делает человека крепким, умным и здоровым. Спорт – это уверенный взгляд в будущее, и поэтому в Удмуртии разработаны и реализуются серьезные программы по развитию спорта и по созданию условий для массовых занятий физкуль-турой». Говоря о развитии спорта инвалидов, Юрий Питкевич сообщил, что к проведению зимней спартакиады в Ижевске, на спорткомплексе «Чекерил», был сдан каток с искусственным льдом. «Строительство этого дворца целенаправленно было задумано для инвалидов, и отныне они смогут проводить там полноценный тренировочный процесс и соревнования», - сказал глава республикан-ского кабинета министров.

Поднять флаг и зажечь огонь I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов было доверено про-фессиональным спортсменам прошлого и настоящего. Факел с огнем состязаний пронес Владислав Лекомцев. Этот молодой параспортсмен менее месяца назад на соревнованиях в Швеции трижды завоевал титул чемпиона мира по лыжным гонкам. Флаг спартакиады подняли двукратная Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Тамара Тихонова, чемпион Паралимпийских игр по би-атлону Борис Богданов, бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам Владимир Ко-нонов и чемпион мира по футболу, руководитель Регионального отделения Паралимпийского коми-тета России Виктор Кузнецов.

Участники спартакиады и многочисленные ее гости стали зрителями красочного театрализованного представления, объединившего более 450 артистов. Основу его концепции составил сказ об Илье Муромце. История торжества силы духа и силы воли нашла отклик в каждом, кто сумел преодолеть телесные недуги.

Одним из ярких эпизодов церемонии стал обряд благословения. Удмуртский фольклорный коллек-тив исполнил ритуальный танец, который символизировал доброе напутствие всем командам – уча-стницам спартакиады.

Уже сегодня, 25 марта, спортсмены, прибывшие в Удмуртию, начнут испытывать себя в соревнова-тельной борьбе. По результатам мандатной и классификационной комиссий, прошедших накануне, к стартам допущен 641 спортсмен из 38 российских регионов.


2.jpg