Делегация всероссийского общества слепых проверила аэропорт Адлера

25 Января 2014
Делегация всероссийского общества слепых проверила аэропорт Адлера

Делегация Всероссийского общества слепых в пятницу посетила аэропорт и железнодорожный вокзал Адлера, чтобы проверить их готовность к прибытию участников и гостей Паралимпийских игр в Сочи.

В рамках проекта по обеспечению доступной среды в зоне международного гостеприимства в Сочи на остановках общественного транспорта устанавливаются остановочные радиоинформаторы для инвалидов по зрению и электронные табло, информирующие о маршрутах останавливающихся автобусов и ожидаемом времени их прибытия.

На сегодняшний день завершено оборудование 80 остановочных павильонов, нанесена современная тактильная разметка с использованием технологии холодного пластика для обозначения границ павильона и специальной зоны посадки в его створе. На перекрестках установлены и включены 146 табло обратного отсчета времени с устройствами звукового голосового сопровождения и сигналом ориентации.

"Главная наша задача сегодня - посмотреть систему радиоинформирования, ориентирования инвалидов по зрению. Впервые на Паралимпийских играх будет использована такая система ориентирования, когда инвалид будет получать абонентское устройство, которое приобретает администрация Краснодарского края и передает инвалидам в Сочи бесплатно, а на период Паралимпийских игр - в пользование иностранным спортсменам и делегациям", - заявила журналистам вице-президент Всероссийского общества слепых, президент федерации спорта слепых, международный эксперт по безбарьерной среде для людей с нарушением зрения Лидия Абрамова.

По ее словам, "город Сочи заговорит на двух языках - русском и английском".

"Все табло дублируются в звуковом варианте, и, имея это устройство, инвалид слышит, что такой-то автобус идет в определенную сторону. Если ему нужен этот маршрут, он нажимает кнопку вызова, у водителя загорается сигнал, и он будет знать, что на этой остановке его ждет инвалид и припаркуется строго в створе остановки. При открывании двери инвалид услышит сигнал и безошибочно попадет в салон автобуса", - пояснила Абрамова.

Транспортные радиоинформаторы для инвалидов по зрению и инвалидов-колясочников установлены и включены на 563-х автобусах городских, олимпийских и паралимпийских маршрутов.

Р-Спорт, Елена Дьячкова

Фото: © РИА Новости.Михаил Мокрушин

________________________________________________________________________________________