В Турине завершился Чемпионат Европы по фехтованию на колясках

25 Мая 2016
В Турине завершился Чемпионат Европы по фехтованию на колясках

Российские спортсмены одержали убедительную командную победу на Чемпионате Европы по фехтованию на колясках в Турине, проходившем 17-22 мая, выиграв 10 наград высшего достоинства, 4 серебряные медали и 13 бронзовых. В соревнованиях приняли участие 17 стран.

В индивидуальных состязаниях отечественные спортсмены завоевали 7 золотых медалей, 4 серебряные и 11 бронзовых, а в командных дисциплинах - 3 золотые и 2 бронзовые. Второе место в командном зачете занял коллектив из Украины (4-3-4), а третье - сборная Франции (3-3-2). 

Шпага
 
В соревновании спортсменок категории B россиянки завоевали золотую и серебряную награды - Виктория Бойкова в решающем поединке нанесла поражение своей землячке Ирине Мишуровой.  

Аналогично завершились и соревнования в категории С - в российском финале Анна Гладилина оказалась точнее Ксении Овсянниковой. 

Алена Евдокимова (категория А) стала серебряным призером турнира, Юлия Ефимова - бронзовым, а победила полячка Марта Фидрич. 

В командном турнире женская сборная России одержала победу, выиграв в решающем матче у соперниц из Венгрии. 

Максим Шабуров  первенствовал в споре спортсменов категории А, выиграв в финале у британца Пирса Гилливера. Виктор Дронов занял третье место. 

Дмитрий Беляев превзошел всех в категории С, победив в решающем поединке украинца Сергея Шавкина. Сергей Баринов - бронзовый призер турнира. 

В командных соревнованиях среди мужчин россияне также одержали победу, превзойдя в решающей встрече оппонентов из Франции.

Рапира 

Роман Федяев выиграл турнир категории А, в финале взяв верх над венгром Ричардом Осватом. 

У женщин в идентичной категории бронзовым призером стала Евгения Сычева, чемпионка - венгерка Андреа Ева Хаямаси. 

Ксения Овсянникова в турнире категории С в решающей встрече нанесла поражение итальянке Консуэло Норе и завоевала звание чемпионки Европы. Бронзовая награда турнира - у россиянки Анны Гладиной.  

В споре мужчин в аналогичном классе Александр Логутенко принес национальной команде золото туринской пробы, а Сергей Баринов и Дмитрий Беляев  - бронзовые медали. 

В командном турнире отечественные спортсмены стали сильнейшими в Европе, выиграв в финале у оппонентов из Италии. 

В соперничестве рапиристок категории В победительницей стала итальянка Мария Беатрик Вио, а россиянки заняли три места на пьедестала почета. Серебряную награду завоевала Ирина Мишурова, а бронзовые - Виктория Бойкова и Людмила Васильева. 

Сборная России выиграла бронзовые награды в командных соревнованиях - победительницами турнира стали спортсменки из Венгрии.

Сабля 

Александр Курзин занял третье место в турнире атлетов категории В - титул чемпиона Европы у украинца Антона Дацко. 

Также бронзовым призером стала спортсменка Ирина Мишурова (категория В). 

Женская сборная России в командном турнире заняла третье место - победительницами стали украинские фехтовальщицы. 

По материалам сайта ПКР