В Тюмени прошел турнир по баскетболу на колясках

24 Декабря 2013
В Тюмени прошел турнир по баскетболу на колясках
С 20 по 22 декабря в Тюмени прошел Открытый областной турнир по баскетболу на колясках

Как пояснили организаторы, турнир посвящен 20-летнему юбилею спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Шанс». Тюменцам предоставился уникальный шанс увидеть игры сильнейших баскетболистов России и пережить незабываемые игровые моменты этого динамичного и увлекательного вида спорта.

В соревнованиях приняли участие 7 команд из разных уголков России. «Невский Альянс», «БасКИ», «Крылья Барса», «Импульс», «Яр Чалы», «Ермак», «Шанс» ― на одном паркете встретились спортсмены из Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани, Тобольска, Тюмени и Набережных Челнов.

В итоге победу в турнире разыгрывали питерские «Невский альянс» и «БАСки». В финале со счетом 75:55 первое место взял «Невский альянс». Бронзовые медали достались тюменской команде «Шанс», которая сумела обыграть «Крылья барса» из Казани. Кроме того, нападающего команды «Шанс» Алексея Городецкого признали лучшим нападающим всего турнира.

На торжественной церемонии закрытия спортсменов и болельщиков приветствовали директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин и председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев.

Все участники получили памятные подарки от Тюменского регионального совета сторонников Партии «Единая Россия». Как отметил член совета Леонид Ксендзов, уже несколько лет в рамках сотрудничества с Всероссийским обществом инвалидов региональное отделение Партии поддерживает подобные мероприятия и активно помогает в решении насущных проблем общества.

Отметим, что баскетбол на колясках — это зрелище интересней обычного баскетбола. Для человека, получившего травму спинного мозга, или перенесшего ампутацию ног (ноги, пальца), очень важно пройти не только физическую реабилитацию, но и психологическую. Баскетбол на колясках дает и физическую реабилитацию, включающую в себя восстановление в той или иной мере утраченных функций органов или же выработку компенсаторных механизмов со стороны других органов и систем, и психологическую реабилитацию, предполагающую волевую мобилизацию на готовность к работе и деятельности вообще.
 

Сейчас в него играют более чем в 80 странах. Число только официально зарегистрированных игроков ― около 25 тысяч человек. Международная федерация баскетбола на колясках (IWBF) проводит различные спортивные мероприятия: чемпионат мира ― раз в 4 года; ежегодные турниры клубных команд, зональные соревнования (один-два раза в год) и пр.. Баскетбол на колясках входит в программу Паралимпийских Игр с момента проведения первых таких соревнований среди инвалидов в Риме в 1960.
В нашей стране в баскетбол на колясках впервые стали играть в Москве и Санкт-Петербурге с 1990 года. Играли на комнатных колясках в зале без необходимых разметок и практически без правил, что больше напоминало детскую подвижную игру с мячом.


Источник: http://tyumen.er.ru/news/2013/12/23/v-tyumeni-proshel-turnir-po-basketbolu-na-kolyaskah/


__________________________________________________________________________________________________________________