Переизбрание Крэйвена говорит о прогрессе паралимпизма - Терентьев

24 Ноября 2013
Переизбрание Крэйвена говорит о прогрессе паралимпизма - Терентьев

Р-Спорт, Олег Богатов

Переизбрание сэра Филипа Крэйвена президентом Международного паралимпийского комитета (IPC) свидетельствует о поддержке представителей многих стран мира курса на динамичное развитие паралимпийского движения, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР), паралимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Михаил Терентьев.

Выборы главы IPC прошли в воскресенье в Афинах на 16-й генеральной ассамблее IPC, 63-летний Крэйвен получил 127 голосов, а другой британский кандидат Алан Диксон - 20.

"Избрание сэра Филипа Крэйвена президентом IPC на новый срок свидетельствует о том, что делегаты генеральной ассамблеи из многих стран мира позитивно оценили все то, что было сделано им в последние четыре года", - сказал в телефонном разговоре Терентьев.

"Паралимпийское движение заметно прогрессирует, и в этом, несомненно, заслуга руководства IPC. Представители многих стран мира поддержали курс Крэйвена, нацеленный, в частности, на развитие маркетингового потенциала паралимпийского движения и успешное проведение Паралимпийских игр. И данный потенциал, уверен, будет только накапливаться", - добавил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что руководство ПКР "всячески поддерживало инициативы" IPC.

"Крэйвен на протяжении последних лет неоднократно посещал Россию и оказывал поддержку в подготовке к зимним Паралимпийским играм в Сочи, - продолжил эксперт. - Он постоянно был на одной волне с нашей командой, и мы постоянно ощущали поддержку со стороны сэра Филипа".

Участник пяти Паралимпиад Крэйвен, возглавивший IPC в 2001 году, будет руководить комитетом в следующие четыре года, после чего сложит свои полномочия.

Михаил Терентьев также заявил агентству "Р-Спорт", что крайне огорчен тем, что президент ПКР Владимир Лукин не выбран в руководящие органы Международного паралимпийского комитета (IPC).

В управляющий орган IPC в воскресенье на генеральной ассамблее организации в Афинах были выбраны представители ОАЭ, Южной Кореи, Японии, США, Нидерландов, Канады, Новой Зеландии, Кении, Дании и Испании.

"Владимир Петрович Лукин выдвигался на данный пост, и все мы надеялись, что он будет выбран, - сказал в телефонном разговоре Терентьев. - Мы надеялись, что представители тех стран, которые проводят Паралимпийские игры у себя, должны быть включены в состав руководства Международного паралимпийского комитета".

"Но в состав IPC входит очень большое количество делегатов от африканских и азиатских стран. А им более интересны летние Игры, с чем, возможно, и связаны такие итоги голосования. Я очень огорчен происшедшим, и мне трудно объяснить выбор делегатов", - добавил он.

Генеральный секретарь ПКР подчеркнул, что "России надо делать еще больше, чтобы быть узнаваемой на мировой паралимпийской арене". "У нас налажены хорошие отношения с европейскими странами, но, видимо, большинства из этих 48 голосов было недостаточно", - резюмировал собеседник агентства.

_______________________________________________________________________________________________________