Человек будущего. Гол от кибер — футболиста

24 Октября 2013
Человек будущего. Гол от кибер — футболиста

С интересом разглядывая собирающихся гостей, он слегка постукивает пальцами левой руки по зеркальной поверхности лакированной стола. Все, кто заходит в зал, сразу же обращают на него внимание. Подходят, чтобы поздороваться, выказать своё уважение и пожать руку. Единственную. Левую. Бионическую руку.

Алексей Обыдённов герой-паралимпиец, чемпион России по плаванию и четырёхкратный чемпион страны по паравелоспорту. И один из обладателей бионического протеза руки.

Кстати, от “металлического” рукопожатия с Алексеем я тоже не удержалась. Он раскрыл кибер-ладонь, я вложила в неё свою. Ничего необычного. Только когда он сжимал пальцы, раздалось приглушённое жужжание, как будто неподалёку проехала маленькая радиоуправляемая машинка.

— На рукопожатия в очередь, — шутит Алексей.

Наблюдая за тем, как модераторы включают его микрофон и наливают ему стакан воды, чемпион добродушно улыбается.

— Люди, которые видят меня впервые, зачастую недооценивают мои возможности, — рассказывает Алексей перед началом круглого стола, недавно прошедшего в СФУ в рамках Всероссийской научной конференции “Глобальное будущее 2045: проблемы социальных и культурных преобразований. — Тем не менее я очень благодарен им за проявление заботы и внимания. Но практически с любым делом справляюсь самостоятельно. Могу разговаривать по телефону, печатать на компьютере и даже приготовить себе еду. Только вот сенсорные гаджеты освоить пока не могу. Бионическая рука не ощущает текстуру поверхности.

В своём выступлении на круглом столе Алексей Обыдённов продемонстрировал способности своей кибер-руки и рассказал, как она работает.

Но обо всём по порядку. В 14 лет Алексея ударило током. Через его тело прошёл мощный разряд почти пять тысяч вольт. Здоровое, сильное сердце смогло выдержать удар. А вот обе руки юноше пришлось ампутировать. Через два года после трагедии Лёша получил первый механический протез. Как говорит Алексей, в те времена это было круто. С ним он проходил довольно долго. Примерно десять лет назад Алексей стал обладателем первой модели бионической руки, она имела весьма ограниченный набор функций. Сгибаться могли только большой и указательный палец. Тем не менее это был огромный прорыв в области протезирования.

21.jpg

И вот примерно год назад Алексей получил вторую модель бионической руки. Стоит отметить, что сегодня британец Найджел Экланд является обладателем уже третьей модели такого протеза, которая несколько превосходит вторую. Кисть кибер-руки британца может поворачиваться на 360 градусов. У протеза Алексея такой функции нет. Кроме того, чтобы переключить режим силы захвата пальцев, Найджелу не нужно снимать протез. У Алексея регулирующая кнопка расположена на тыльной стороне кибер-руки.

Кстати, конечность британца собирала американская компания. Протез Алексея отечественного производства.

Как работает электронная конечность? Внутри той части руки, которая надевается на культю, расположены электроды. Они считывают с кожи посылаемые мозгом электрические импульсы. Миникомпьютер, вмонтированный в бионику, реагирует на информацию, которую считали электроды, обрабатывает её и отдаёт приказ совершить какое-либо действие сервомоторчикам, расположенным в пальцах кибер-конечности.

К примеру, мозг даёт сигнал сжать пальцы. Датчики считывают с кожи эту команду, передают её миникомпьютеру, тот пересылает сервомоторчикам. И вот пальцы кибер-руки сжаты. Схема работы бионических протезов такая же, как и реальной конечности человеческого тела: сигнал из мозга, затем действия.

Стоимость такого протеза далеко не по карману каждому нуждающемуся в нём. Как рассказал Алексей, изготовление стандартной кибер-руки стоит пятьсот тысяч рублей. Подгон протеза под индивидуальные особенности культи ещё столько же. И так бионическая конечность обойдётся в один миллион рублей. В прошлом году в России было заказано 20 таких протезов.

— Реальную руку это приспособление не заменяет даже на 10—15 процентов, — рассказывает Алексей. — Но думаю, что со временем бионический протез будет совершенствоваться, к нему добавят новые функции и возможности. Ведь у Найджела рука уже более технологичная, чем у меня.

Предположения чемпиона подтвердил в своём видеовыступлении Александр Каплан, психофизиолог, руководитель лаборатории интерфейсов “мозг-компьютер” МГУ имени М. Ломоносова.

— Каждый человек стареет, — говорит Александр Яковлевич. — Со временем или ввиду какого-либо заболевания его внутренние органы изнашиваются. Поэтому сейчас учёные работают не только над усовершенствованием протезов внешних конечностей, но и над созданием бионических внутренних органов — почек, печени, сердца, лёгких, в дальнейшем — полного протеза человеческого тела. Опытным путём доказано, что мозг живёт дольше остальных органов. И если создать для него новое, искусственное тело, то можно радикально продлить жизнь человека.

Как рассказал Александр Каплан, сегодня многие учёные во всём мире активно исследуют пути подключения мозга к различным протезам. Профессор предоставил видеозапись, на которой показано, как его аспирант, не используя руки, только с помощью специальных датчиков, прикреплённых к его голове, играет в шахматы, набирает текст на клавиатуре или собирает пазл.

— С помощью подобных открытий и разработок мы сможем облегчить или даже изменить жизнь парализованных людей, — поясняет Александр Яковлевич. — Возможно, уже через год мир увидит протез целого человеческого тела.

Всемирно известный нейрофизиолог Мигель Николелис пообещал, что грядущий чемпионат мира по футболу в 2014 году откроет новую эпоху в жизни человечества. Произведёт настоящий фурор. Первый удар по мячу нанесёт полностью парализованный юноша, одетый в искусственное тело в виде экзоскелета. Реальное тело молодого человека будет окутано конструкцией с вмонтированными в неё моторчиками. Так же как и бионическая рука, моторчики будут подчиняться электрическим сигналам мозга. Если всё пройдёт успешно, это будет большой шаг к победе над многими заболеваниями.

Маргарита КОМИНА. Городские новости Красноярска
Фото: Борис БАРМИН

____________________________________________________________________________________________________