IPC опубликовал данные медицинских исследований по Лондону 2012

24 Июля 2013
IPC опубликовал данные медицинских исследований по Лондону 2012

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) опубликовал сведения, полученные в результате эпидемиологического исследования среди спортсменов - участников Лондонских Паралимпийских Игр 2012.

 Все страны участники игр, за исключением четырех, приняли участие в проекте, ежедневно занося сведения о травмах и болезнях спортсменов в электронную интернетную базу данных. Сбор данных продолжался в течение 14 дней, в том числе 11 соревновательных, и охватывал 3565 спортсменов из 160 стран.

"Эти исследования имеют крайне важное значение для профилактики травматизма и охраны здоровья спортсменов, - сказал профессор Вейн Дерман, член Медицинского Комитета IPC.

Результаты исследований:

- Количество травм на 1000 спортсменов в день составило в среднем 12.7. Для болезней эта цифра равна 13.2. Показатели для обоих полов имеет примерно одинаковое значение, и немного превышают травматизм и заболеваемость среди участником Олимпийских Игр.
- Самый большой травматизм был отмечен для верхних конечностей - плечо, локоть, запястье и кисть.
- Виды спорта с самым высоким количеством травм - футбол 5х5, пауэрлифтинг, голбол, фехтование на колясках и регби на колясках. Самые безопасные виды - пулевая стрельба, гребля и парусный спорт.
- Самое большое количество заболеваний отмечено у представителей верховой езды, пауэрлифтинга и легкой атлетики. Самое меньшее - в футболе 7х7, футболе 5х5 и пулевой стрельбе.
- Основные виды болезней - респираторные, кожные, связанные с пищеварительной, нервной и мочеполовой системами.

Председатель Медицинского Комитета IPC Д-р Ориол Мартинес сказал: "Впервые в паралимпийском движении было проведено крупномасштабное эпидемиологическое исследование. Медицинский комитет IPC повторит эту работу на Сочинских Паралимпийских Играх 2014, при сотрудничестве с национальными паралимпийскими комитетами стран участниц. Важно также собрать качественные данные на Зимних Паралимпийских Играх для определения травматизма и заболеваемости в зимних видах спорта".

Данные по травмам и болезням во время Лондона 2012 были опубликованы в докладе "Олимпийские и Паралимпийские Исследования в Лондоне 2012" в "Британском журнале спортивной медицины".

________________________________________