¬асилий ≈горов стал чемпионом ≈вропы по пара-триатлону

24 »юн€ 2014

19-22 июн€ 2014 в  ацбюэле (јвстри€) прошел третий „емпионат ≈вропы по триатлону. ¬ соревновани€х принимали участие профессиональные спортсмены (элита, юниоры и пара-триатлонисты), а также любители всех возрастов из более 40 европейских стран.

»з 2000 участников† пара-триатлонисты были представлены 70 спортсменами, в числе которых выступили три† росси€нина, завоевавшие две медали - золото и серебро.

¬асилий ≈горов завоевал золото дл€ нашей сборной в классе PT2, после упорной борьбы с италь€нцем ћишеле ‘еррарином, который финишировал на 14 секунд позже ¬асили€. —тефан Ѕахьер из ‘ранции зан€л третье место.

¬ женской гонке этого же класса PT2 росси€нка ¬ероника √абитова завоевала серебр€ную медаль, уступив первое место немке Ќоре ’ансель, дл€ которой победа стала сюрпризом, - по ее собственным словам, она не подозревала о своем лидерстве до того момента, пока не пересекла финишную черту.

ƒруга€ российска€ спортсменка - јнна Ѕычкова - зан€ла п€тое место в классе –“4.

јбсолютными фаворитами соревнований стали британцы, завоевавшие 11 медалей (3+6+2).

’эндбайкер Jetze Plat (Ќидерланды) лишь недавно открыл дл€ себ€ триатлон, однако быстро завоевал звание лучшего среди европейцев в классе –“1, финишировав на 6 минут раньше своих соперников с результатом 59 мин 48 сек. —портсмены ¬еликобритании, где триатлон имеет давние традиции, Phil Hogg и Joe Townsend вз€ли серебро и бронзу.

ѕлат уверенно движетс€ к –ио 2016, где надеетс€ поборотьс€ в обоих видах спорта - велоспорте и триатлоне: " я по-прежнему отдаю приоритет своему любимому виду спорта - хэндбайкингу, однако € люблю триатлон и надеюсь прин€ть участие и в соревновани€х по пара-триатлону".†

ћужские соревновани€ класса PT4 стали наиболее захватывающим событием на „емпионате. ћартин Ўульц (√ермани€) и янник Ѕорзо (‘ранци€) прибыли одновременно дл€ участи€ в финальном этапе, и имели равные шансы на победу до самого конца беговой части гонки. Ўульц выиграл с результатом 59:56, на 6 секунд опередив француза. ѕосле гонки янник сказал, что ћартин был очень силен на последних метрах, и поэтому он рад серебру, однако постараетс€ вз€ть реванш на „емпионате ћира, который состоитс€ в августе в Ёдмонтоне.

¬ соревновани€х женщин класса PT1 золото завоевала британка  арен ƒарке, серебр€ный призер Ћондона 2012 в гонке на врем€ среди хэндбайкеров H1-2. ƒруга€ британка ƒжейн Ёган вз€ла серебро, бронза - –иты  оккуру (»тали€).

’оз€ева чемпионата завершили соревновани€ с единственной медалью - золотой: в классе –“3 ќливер ƒрийер обошел италь€нца јлессио Ѕоргато и испанца ƒэниэла ћолину, зан€вших соответственно второе и третье место.

” женщин в этом классе выиграла —аски€ ¬ан ƒен ќуден (Ќидерланды), —ара ѕирсон (¬еликобритани€) - на втором месте.

¬ классе –“4 среди женщин лучшими также были британки - Ћорен —тедман и ‘айе ћаклелланд. »рен –ивейра (»тали€) завоевала бронзу, не допустив чистой победы спортсменок ¬еликобритании и оставив  леэ  аннингем на четвертом месте.†

” мужчин класса –“5 два первых места достались спортсменам из ¬еликобритании  рису √удвину и ƒэйву Ёллису. Ѕронза - ¬асили€ –акревского из ”краины.

¬ женском классе PT5 чемпионкой ≈вропы стала испанка —юсана –одригес, на 20 секунд опередивша€ ћелиссу –ейд (¬еликобритани€), бронзу завоевала јлисон ѕатрик (»спани€).

ѕодробные результаты и информаци€ по каждому из спортсменов - на сайте „емпионата† http://kitzbuehel.mikatiming.de/2014/?page=1&event=PT&pid=search&search_sort=name