–осси€нка Ќаталь€ Ѕольшакова завоевала золото  убке ћира по пара-гребле 2013

24 »юн€ 2013

–осси€нка Ќаталь€ Ѕольшакова завоевала золото, опередив паралимпийскую чемпионку јллу Ћысенко из ”краины, јлексей „увашев уступил британцу “ому јггару.

21-23 июн€ в »тон-ƒорни состо€лс€ второй этап  убка ћира по гребле 2013. —портсмены мирового класса имели возможность еще раз посоревноватьс€ на гребном канале, где прошли гонки ѕаралимпийских »гр 2012. ¬ субботу (22 июн€) в финалах определились победители в пара-гребле.

∆енские одиночки (ASM1x)

¬ первом финале дн€ выступили девушки-одиночки, предоставив болельщикам возможность наблюдать драматический финиш, в результате которого паралимпийска€ чемпионка јлла Ћысенко (”краина) уступила золотую медаль Ќаталье Ѕольшаковой и чуть было не проиграла спортсменке из Ќорвегии Ѕиргит —карстейн.

Ѕольшакова вышла вперед сразу после старта и, несмотр€ на энергичные попытки Ћысенко выйти вперед, росси€нка лидировала до самого финиша и завоевала золото.

Ѕольшакова дебютировала на международных соревновани€х в прошлом мес€це в √авирате(»тали€), где удивила всех, опередив Ћысенко. » вот теперь у росси€нки первое золото  убка ћира. "Ѕыло очень ветренно, что сделало соревновани€ трудными. я наде€лась победить јллу Ћысенко. я очень довольна, потому что одержала победу над дважды паралимпийской чемпионкой. я очень счастлива, - сказал Ѕольшакова.

ћужские одиночки (ASM1x)

¬ финальной гонке мужчин у јггара (¬еликобритани€) была задача - вернуть мировое лидерство. Ќа пути к Ћондону 2012 он победно заканчивал все соревновани€, однако† на ѕаралимпийских играх в Ћондоне он осталс€ без медалей, зан€в лишь на четвертое место.

» вот в субботу, на той же воде, где прошла ѕаралимпийска€ регат, јггар сделал то, чего желали местные болельщики и он сам - выиграл.
ѕосле старта јлексей „увашев, бронзовый медалист Ћондона 2012, вз€л лидерство.   середине дистанции, на отметке 500м британцу удалось опередить јлексе€ на один дюйм, и два соперника оторвались от остальных спорстменов. — этого момента јггар вошел в свой ритм и продолжал увеличивать отрыв, выиграв на финише 6,5 сек. ¬торой российский спорстмен ¬адим ћорозов зан€л четвертое место, уступив другому британцу Ёндрю ’огтону.ѕосле гонки „увашев сказал: "я не думал, что одержу победу, поэтому € счастлив, что пришел вторым. я пока не знаю, в какой форме по€влюсь на „емпионате мира, но с нетерпением жду этого большого испытани€. —егодн€ € использовал 90% своих возможностей. Ёто лишь начало моих тренировок".

—мешанные двойки (TAMi2x)

¬ этом классе доминировали серебр€ные медалисты Ћондона Perle Bouge и Stephane Tardieu (‘ранци€), которые выступают вместе уже п€тый год. ƒл€ этой пары золота€ медаль  убка ћира стала первой в карьере. ¬торое место зан€ла пара из »зраил€ ќльга —околова и –еувен ћагнагей, опередившие в упорной борьбе американцев ќксану ћастерс и –оберта ƒжонса. ƒл€ израильт€н серебр€на€ медаль  убка ћира стала первой в крупных международных соревновани€х. ¬ Ћондоне 2012 они зан€ли лишь дев€тое место, в то врем€ как дуэт из —Ўј €вл€ютс€ бронзовыми паралимпийскими призерами.

—мешанна€ четверка с рулевым (LTAMix4+)

¬ соревновани€х экипажей из п€ти человек участвовали две команды. Ѕританские спортсмены, экипаж которых включал два паралимпийских чемпиона ѕамелу –елф и Ќаоми –ичес и два новичка - —эмюэль ћюррей и ќливера ƒжеймса, одержали победу над ”краиной.†

—ледующие соревновани€ гребцов пройдут 12-14 июл€ в Ћюцерне (Ўвейцари€) на третьем этапе  убка ћира. ¬ августе состоитс€ „емпионат ћира 2013 по гребле в „хунджу (ёжна€  оре€).