Россияне установили еще три мировых рекорда в Алексине

24 Мая 2013

В пятницу 24 мая на открытом Чемпионате Европы 2013 IPC по пауэрлифтингу в Алексине российские спортсмены улучшили еще три мировых рекорда.

Айрат Закиев (категория до 65 кг), Сергей Сычев (до 72 кг) и Тамара Подпальная (до 55 кг) стали победителями в своих весовых категориях с новыми мировыми рекордами. Таким образом, Россия продолжает оставаться лидером, завоевав 8 из 11 золотых медалей.

Участница четырех паралимпийских игр Подпальная подняла 115 кг в женской категории до 55 кг. "Это было очень трудно, но к счастью, я выиграла с новым рекордом, и я очень рада. Хотя болельщики вели себя очень шумно, на этих соревнованиях я была максимально сконцентрирована и слышала только голоса судей и своего тренера".

Ветеран российской команды Тамара Подпальная выиграла золото в Сиднее 2000, в Афинах 2004 и серебро в Пекине 2008 и Лондоне 2012. Она сказала, что рассчитывает также стать участницей следующих Игр, и ее путь к Рио начался здесь, в Алексине.

Британка Натали Блейк показала второй результат - 93 кг, а итальянка Матрина Барбиерато отпраздновала свое 19-летие бронзовой медалью.

Россиянин Сергей Сычев установил новый рекорд мира в категории до 72 кг - 200 кг! Грек НиколасГоунтанис завоевал серебро (181 кг), другой россиянин Кирилл Флегентов - бронзу (175 кг).

Айрат Закиев, серебряный паралимпийский медалист и ветеринар по профессии, доказал, что он непобедим, легко выиграв в категории до 65 кг с новым мировым рекордом 190 кг. Иззеттин Канат (Турция) взял серебро (180 кг), Грегори Ланзер (Польша) - бронзу (172 кг).

В горячей борьбе среди мужчин категории до 80 кг греческий паралимпиец Гремислав Мойсядис установил новый рекорд Европы, после успешной попытки на пути к золоту одолев вес 185 кг. На втором месте оказался поляк Вавржинек Латус (180 кг), россиянин Карен Абрамянц завоевал бронзу (175 кг).

Хеда Бериева (Россия) взошла на высшую ступень пьедестала в женской категории до 61 кг с результатом 100кг. Серебро и бронзу открытого первенства взяли Ликра Слаим (Ирак, 90 кг) и Дилфироз Атилган (Турция, 85 кг) соответственно. В европейском зачете Атилган стала серебряным призером, а полячка Магдалена Кониор завоевала бронзу Европы (80 кг).