–осси€не установили еще три мировых рекорда в јлексине

24 ћа€ 2013

¬ п€тницу 24 ма€ на открытом „емпионате ≈вропы 2013 IPC по пауэрлифтингу в јлексине российские спортсмены улучшили еще три мировых рекорда.

јйрат «акиев (категори€ до 65 кг), —ергей —ычев (до 72 кг) и “амара ѕодпальна€ (до 55 кг) стали победител€ми в своих весовых категори€х с новыми мировыми рекордами. “аким образом, –осси€ продолжает оставатьс€ лидером, завоевав 8 из 11 золотых медалей.

”частница четырех паралимпийских игр ѕодпальна€ подн€ла 115 кг в женской категории до 55 кг. "Ёто было очень трудно, но к счастью, € выиграла с новым рекордом, и € очень рада. ’от€ болельщики вели себ€ очень шумно, на этих соревновани€х € была максимально сконцентрирована и слышала только голоса судей и своего тренера".

¬етеран российской команды “амара ѕодпальна€ выиграла золото в —иднее 2000, в јфинах 2004 и серебро в ѕекине 2008 и Ћондоне 2012. ќна сказала, что рассчитывает также стать участницей следующих »гр, и ее путь к –ио началс€ здесь, в јлексине.

Ѕританка Ќатали Ѕлейк показала второй результат - 93 кг, а италь€нка ћатрина Ѕарбиерато отпраздновала свое 19-летие бронзовой медалью.

–осси€нин —ергей —ычев установил новый рекорд мира в категории до 72 кг - 200 кг! √рек Ќиколас√оунтанис завоевал серебро (181 кг), другой росси€нин  ирилл ‘легентов - бронзу (175 кг).

јйрат «акиев, серебр€ный паралимпийский медалист и ветеринар по профессии, доказал, что он непобедим, легко выиграв в категории до 65 кг с новым мировым рекордом 190 кг. »ззеттин  анат (“урци€) вз€л серебро (180 кг), √регори Ћанзер (ѕольша) - бронзу (172 кг).

¬ гор€чей борьбе среди мужчин категории до 80 кг греческий паралимпиец √ремислав ћойс€дис установил новый рекорд ≈вропы, после успешной попытки на пути к золоту одолев вес 185 кг. Ќа втором месте оказалс€ пол€к ¬авржинек Ћатус (180 кг), росси€нин  арен јбрам€нц завоевал бронзу (175 кг).

’еда Ѕериева (–осси€) взошла на высшую ступень пьедестала в женской категории до 61 кг с результатом 100кг. —еребро и бронзу открытого первенства вз€ли Ћикра —лаим (»рак, 90 кг) и ƒилфироз јтилган (“урци€, 85 кг) соответственно. ¬ европейском зачете јтилган стала серебр€ным призером, а пол€чка ћагдалена  ониор завоевала бронзу ≈вропы (80 кг).