Удмуртия принимает первую Всероссийскую зимнюю спартакиаду среди инвалидов

24 Марта 2013
Удмуртия принимает первую Всероссийскую зимнюю спартакиаду среди инвалидов

В столице Удмуртии стартовала первая Всероссийская зимняя спартакиада среди инвалидов. С 23 по 28 марта в городе пройдут лыжные гонки, соревнования по хоккею с шайбой, горнолыжному спорту, сноубордингу и керлингу.

Участниками станут юноши и девушки от 14 до 21 года из 35 субъектов РФ – от Камчатки до Ленинградской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Право проведения спартакиады Удмуртия получила на конкурсной основе. Пресс-атташе Министерства по физкультуре, спорту и туризму республики Надежда Шадрина отметила, что развитию адаптивной физической культуры и параспорта в республике уделено серьезное внимание: здесь создан первый в стране следж-хоккейный клуб «Удмуртия», игроки которого составляют костяк национальной сборной. Кроме того, представители региона успешно выступают на множестве соревнований, начиная с горнолыжного спорта и заканчивая настольным теннисом.

Финальные старты спартакиады пройдут на пяти спортивных объектах Ижевска: в биатлонном комплексе имени Александра Демидова, лыжном комплексе имени Галины Кулаковой, спорткомплексе «Чекерил», ледовом дворце «Ижсталь» и на крытом катке «Олимпиец». Все они полностью соответствуют требованиям безбарьерной среды. В проведении соревнований примут участие 250 волонтеров-студентов, прошедших специальную подготовку. Итоги спартакиады будут подведены 28 марта.

Организаторы зимней спартакиады среди инвалидов надеются, что она даст импульс развитию паралимпийского и сурдолимпийского движения в регионах.