Было жестко: в Тюмени завершился всероссийский турнир по баскетболу

24 Октября 2016
Было жестко: в Тюмени завершился всероссийский турнир по баскетболу

В четверг, 20 октября, в Тюмени состоялись финальные игры Открытого турнира по баскетболу на колясках, который город принимал уже в четвертый раз. Состязания, получившие в 2016-м всероссийский статус, побили собственный рекорд по числу команд, которые сражались за победу.

В Тюмень приехали 11 лучших сборных страны: «Невский Альянс» и «БасКИ-Невские звезды» из Санкт-Петербурга, московские команды «Фалькон» и «МБА», «Крылья Барса» и «Яр Чаллы» из Татарстана, челябинский «Импульс», «Волга» из Ульяновска, «Легион 86» из Нягани, тобольский «Ермак» и хозяева соревнований, тюменская дружина «Шанс». 

В результате бескомпромиссных боев на паркете первое и второе места в группе «А», где были собраны сильнейшие команды, поделили гости из культурной столицы: чемпионство досталось «Невскому Альянсу», «БасКИ» получили серебряные медали. На третьей строчке в итоговых протоколах расположились «Крылья Барса», которые в последней встрече турнира смогли одолеть тюменских баскетболистов. Этот матч, состоявшийся на паркете СК «Строймаш», получился очень зрелищным и даже по-спортивному жестким.

- Конечно, проиграли немного обидно, учитывая, что всю игру шли вровень. Значит, будем больше тренироваться, - пообещали игроки «Шанса», занявшие по итогам турнира пятое место.

В группе «В» также развернулись нешуточные баталии, в результате которых ульяновская «Волга» завоевала третье место, на второй строчке оказались дебютанты турнира, москвичи из «МБА», а «золото» первенства отправилось в Челябинск. Все обладатели призовых мест помимо кубков и медалей были награждены денежными премиями. 

Особые призы во время торжественной церемонии закрытия также достались лучшим игрокам турнира.  Наиболее эффективным защитником всего первенства, кстати, был признан тюменец Ильшат Сагитов, лучшим нападающим стал Алексей Большаков («Баски-Невские звезды»), а разыгрывающим – Руслан Кожевников («Крылья Барса»). Звание лучшего игрока турнира получил Петр Кучек, представляющий команду «Невский Альянс». Сеть магазинов «Форвард» в свою очередь подготовила специальные подарки тренерам.

- Вы очень мужественные ребята, - обратился к участникам турнира почетный гость, зампред Тюменской областной думы Виктор Рейн. – Я хочу в пояс поклониться вам за то, что вы у нас есть, что несете этот позитив. Вся ваша жизнь – это лучшая агитация здорового образа жизни. Играйте и побеждайте!

Еще одним почетным гостем турнира стал главный тренер сборной России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский, отметивший высокий уровень организации соревнований. Тайм-ауты заключительной игры украсила очаровательная группа поддержки из Тюменского индустриального университета. 

А вот во время церемонии закрытия турнира собственными выступлениями зрителей порадовали представители региональной Федерации черлидинга, действующие чемпионы России по черлидингу, участницы команды «Дельта», которую тренирует Екатерина Солонгина. Хрупкие девушки подлетали на высоту двухэтажного дома, чем буквально шокировали собравшихся. Кроме того, выступили двукратный чемпион мира по футбольному фристайлу Антон Павлинов и лучший битбоксер Тюменской области Сергей Черня.

- Поздравляю всех: на гостеприимной тюменской земле вновь состоялся потрясающий праздник спорта и жизнелюбия. Мы пытались создать все условия, чтобы наши гости не думали о бытовых проблемах и смогли полностью отдаться игре. И, по-моему, у нас это получилось. Отдельное спасибо волонтерам Западно-Сибирского Государственного колледжа, которые были с ребятами почти в круглосуточном режиме. Турнир в очередной раз доказал, что нам по плечу организация соревнований самого высокого уровня, - подытожил председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко.

Остается добавить, что организаторами турнира по баскетболу на колясках выступили Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов и Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Тюменской области при поддержке Всероссийского общества инвалидов, Российского спортивного союза инвалидов, Департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области, Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий. Значительную помощь в организации и проведении игр оказало руководство СК «Строймаш».


Источник