В 2015 году II Всероссийская летняя спартакиада инвалидов пройдет в Чувашии

23 Декабря 2013
В 2015 году II Всероссийская летняя спартакиада инвалидов пройдет в Чувашии

20 декабря в Москве, в зале Коллегии Минспорта России, под председательством заместителя министра спорта Российской Федерации Сергея Шелпакова состоялось заседание Совета по адаптивной физической культуре и спорту.

Открывая заседание Сергей Шелпаков напомнил, что Спартакиада проводится раз в четыре года. Первая Спартакиада проходила в Москве в 2011 году. В ней приняли участие более двух тысяч человек из 56 субъектов Российской Федерации, а программа соревнований включала в себя 14 видов спорта.

В ходе заседания  членами Совета утверждено путем голосования Положение о II Всероссийской летней спартакиаде инвалидов, а также определены места проведения финальных этапов II и III Всероссийских летних спартакиад инвалидов, которые пройдут в 2015 и 2019 годах соответственно.  

Собравшиеся приняли решение, что финальный этап II Всероссийской летней спартакиады инвалидов примет Чувашская Республика.

Представляя заявку Чувашской Республики начальник учебно-спортивного отдела Минспорта Чувашии Ольга Букина отметила: «Мы уделяем очень большое внимание развитию адаптивного спорта. В спортивных школах в городах и районах Чувашии открываются специальные отделения. Для проведения финальных игр летней Спартакиады инвалидов 2015 года мы предлагаем  спортивный комплекс СДЮСШОР № 3 Минспорта Чувашии, которая находится в г. Новочебоксарске. Этот объект имеет все условия для соревнований по всем дисциплинам, заявленным в Спартакиаде, а также для размещения участников. Кроме того, предусмотрена обширная культурно-досуговая программа для спортсменов и гостей. Чувашская Республика имеет большой опыт проведения всероссийских и международных спортивных мероприятий, располагает высококвалифицированным судейским корпусом и, несомненно, данное спортивное мероприятие будет организовано на высоком уровне».

Отметим, что ожидаемое количество участников предстоящей Спартакиады составляет более двух тысяч человек. Впервые в программу соревнований будут включены виды спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Таким образом, данное масштабное спортивное мероприятие позволит принять участие всем аккредитованным федерациям по спорту инвалидов в России.

Финальный этап III Всероссийской летней спартакиады инвалидов, которая состоится в 2019 году, в соответствии с итогами голосования членов Совета пройдёт в Республике Марий Эл.

В заключительном слове С. Шелпаков поблагодарил участников Совета за плодотворную работу в 2013 году.

Источник: Пресс-служба Минспорта России

____________________________________________________________________________________________________