Следж-хоккей: 10 главных моментов сезона 2014-15

23 Октября 2014
Следж-хоккей: 10 главных моментов сезона 2014-15

Прошлый сезон по следж-хоккею завершился в марте 2014 самым крупным событием. Сборная США одержала победу над Россией со счетом 1-0 в матче за золото Сочинской Паралимпиады, перед неистовыми болельщиками - хозяевами Игр 2014, и тысячами телезрителей США и всего мира, наблюдавшими игру в прямом эфире NBС.

В конце текущей недели начинается новый сезон. Международный Паралимпийский Комитет предлагает вниманию любителей следж-хоккея описание наиболее интересных моментов, которые их ждут в сезоне 2014-15. Первый сезон  на пути к Пхенчхану 2018 будет отмечен несколькими новыми турнирами по следж хоккею

1. Чемпионат Мира IPC Лиги "А" по следж-хоккею пройдет с 24 апреля по 2 мая в Буффало, - впервые в США после 7-летнего перерыва. Сборная хозяев будет играть под капитанством бывшего морского пехотинца Джоша Свини, который забил победный гол в Сочинском "золотом" матче. За месяц до этого, 15-21 марта 2015, в Эстерсунде (Швеция) состоится Чемпионат Мира Лиги "В".

2. Для приведения в порядок спортивного календаря соревнований в этом году была организована Мировая Серия, чтобы объединить вместе игры, проходящие в настоящее время между различными странами. На основе этой серии будет создана новая структура для организации и подведения результатов, что даст возможность вывести спорт на новый уровень профессионализма.

3. После досадной неудачи пройти квалификацию на участие в Сочи 2014, команда Германии намеревается начать следующий паралимпийский сезон в хорошем темпе, приняв у себя Кубок Четырех Наций по следж хоккею 24-26 октября в Лангенхагене. http://www.sledgeeishockey.de/, Этот турнир станет первым в Мировой Серии. Кроме хозяев соревнований, в нем примут участие чемпионы Европы сборная Италии, а также участники паралимпийского турнира Чешская Республика и Швеция.

4. Канада в третий раз завоевала звание чемпиона мира - больше других стран - на Чемпионате Мира лиги "А" в Южной Корее в 2013-м году, однако на Паралимпийских Играх 2014 канадцам удалось завоевать лишь бронзу. Не вызывает сомнений, что команда Грега Вестлейка и Брэда Боудена вновь взойдет на подиум, вопрос лишь в том, какое место им удастся занять в этот раз.

5. Южная Корея стабильно повышает свое мастерство, и как хозяева следующих Паралимпийских Зимних Игр, корейцы могут сделать значительный шаг вперед в этом сезоне, улучшив седьмое место, которое они заняли на последнем Чемпионате Мира.

6. В прошлом сезоне хоккеисты России завоевали серебряные медали, спустя всего пять лет после образования национальной сборной. Имея впереди еще четыре года для дальнейшего усиления программы подготовки перед следующей Паралимпиадой, россияне с капитаном Дмитрием Лисовым будут иметь возможность показать блестящий хоккей в Пхенчхане.

7. Сочи 2014 стали первыми Паралимпийскими Играми, в которых сборная Норвегии и ее ветеран защитник Рольф Педерсен - дебютировавший в Паралимпийских Играх, когда Вестлейку было всего шесть лет - впервые не завоевали медалей. Новый сезон покажет норвежским болельщикам, миновали ли ветераны следж-хоккея период своего расцвета или у них еще есть порох в пороховницах.

8.Каждый из последних трех сезонов следж-хоккея открывал нового выдающегося игрока. В 2012-м им был 19-летний Пер Каспери, забивший шесть голов в Чемпионате Мира лиги "В", что обеспечило сборной Швеции серебряные медали. В 2013-м Сеунг-Хван Джанг продемонстрировал свою скоростную игру на домашнем льду Чемпионата Мира Лиги "А" в Южной Корее. В прошедшем сезоне 16-летний американец Деклан Фармер забил три гола и сделал две результативные передачи за 87 минут своей игры в Сочи 2014, в том числе два гола в полуфинальном победном матче над Канадой. Кто станет новой звездой этого сезона?

9. Первый Женский Кубок Мира IPC по следж-хоккею пройдет 7--9 ноября в Брэмптоне (провинция Онтарио, Канада). При увеличивающемся количестве женщин, играющих в следж-хоккей, команды Канады, США и Европы примут участие в этом турнире, пройдя предварительно классификацию. http://www.cruisers-sports.com/cruiserscup/ipc/home.shtml

10. Административное подразделение IPC по развитию спорта "Агитос Фаундейшен" поддержало развитие женского следж хоккея, выделив средства на проведение учебно-тренировочных сборов в Канаде, Европе и США.

IPC

______________________________________________________________________________