Сара Морганти названа лучшей спортсменкой месяца Международным Паралимпийским комитетом

23 Сентября 2014
Сара Морганти названа лучшей спортсменкой месяца Международным Паралимпийским комитетом

Итальянка Сара Морганти была названа членами Международного Паралимпийского Комитета лучшей спортсменкой августа - по итогам ее потрясающего выступления на Всемирных Конных Играх, которые завершились во Франции 7 сентября.

Итальянка смогла выиграть золотую медаль в соревнованиях уровня 1А, опередив Чемпионку Мира британку Софи Кристиансен, а также одну из самых успешных спортсменок в паралимпийской выездке Лореншу Тан (Сингапур). В ее активе также еще одно серебро Конных Игр.

Морганти опередила пятерых других чемпионов мира в таких видах спорта как гребля на каноэ, легкая атлетика, плавание и парусный спорт. В голосовании она смогла получить 40% голосов. Второе место заняла британка Жанетт Чиппингтон (гребля), выигравшая ранее в этом году две золотых медали на Чемпионате Мира, прошедшем в Москве. В ее активе семь чемпионских титулов - притом, что дебютировала она лишь в 2012 году. На третьем месте осталась пловчиха Тереза Пералес (Испания), заработавшая еще больше золотых медалей - четыре - на Чемпионате Мира в Голландии.

Свой дебют на серьезных международных стартах Сара совершила в 2009 году, заработав бронзу соревнований по фристайлу на Чемпионате Европы 2009 года в Норвегии. За прошедшее время она также отметилась бронзовыми медалями на Евро 2011 и 2013. В Лондоне на Паралимпийских играх она заняла лишь 4 место.

Стоит также добавить, что десятикратный чемпион в пара-выездке уровня 1В Ли Пирсон (Великобритания) остановился в шаге от звания "Спортсмен месяца". Он лишь чуть-чуть уступил украинцу Евгению Богодяйко, выигравшему 7 золотых медалей на Чемпионате Европы.

______________________________________________________________________________