Россия - первая на Чемпионате Мира по пара-тхэквондо

23 Июня 2014
Россия - первая на Чемпионате Мира по пара-тхэквондо

Российские пара-тхэквондисты завоевали первое место среди мужчин на 5-м Чемпионате Мира по пара-тхэквондо в Москве. У женщин лучшей стала команда Турции.

Двухдневные соревнования прошли 21-22 июня во дворце спорта "Динамо" в Москве. В них приняли участие 111 спортсменов из рекордного числа стран - 37 из пяти регионов IPC, что на 12 стран больше, чем в прошлом году. Страны-участницы: Аргентина, Австралия, Австрия, Азербайджан, Бразилия, Канада, Колумбия, Коста Рика, Хорватия, Дания, Финляндия, Франция, Гана, Гватемала, Иран, Израиль, Италия, Япония, Казахстан, Лесото, Мексика, Молдова, Монголия, Марокко, Непал, Нидерланды, Нигер, Филиппины, Польша, Корея, Россия, Испания, Турция, Украина, Великобритания, США, Узбекистан. Заявки были поданы из 40 стран, однако спортсмены Коморских Островов, Нигерии и Румынии не смогли приехать из-за визовых и других проблем.
Российская команда была представлена 26 спортсменами и стала самой многочисленной. Россия во второй раз принимает Чемпионат Мира по пара-тхэквондо, впервые это было в Санкт Петербурге в 2010-м. Российские мужчины завоевали три золота, три серебра и четыре бронзы, набрав рекордное количество очков - 71.
Они опередили Иран и Турцию, на счету которой два золота и серебро и два золота и бронза соответственно.

Завершили пятерку лучших Монголия и Азербайджан, спортсмены которых завоевали золото + серебро и золото + бронза соответственно.

Тренер россиян Александр Ефремов, которого Всемирная Федерация Тхэквондо назвала лучшим треном среди мужчин на этом чемпионате, сказал, что он "чрезвычайно горд" успехом своей команды. Он также добавил: "С каждым годом у нас все более сложные соперники, поэтому выигрывать медали все сложнее. Каждая медаль, которую мы выиграли, вызывает во мне гордость за свою страну и за ее спортсменов".

Российские женщины, завоевавшие одно золото, три серебра и бронзу, заняли второе общекомандное место, пропустив вперед турчанок, у которых два золота и две бронзы.

Украинская женская команда стала третьей, завоевав золотую и бронзовую медали и набрав 12 очков, на одно очко больше, чем у спортсменок из Дании, которые заняли четвертое место.

Звание лучшего тренера женщин завоевала тренер Турецкой команды Зехра Туруду Оркан.

Украинка Марчук, выигравшая в финале у россиянки Севил Абдуловой и в третий раз завоевавшая звание чемпионки мира в женской категории K43 менее 49кг, завоевала звание лучшей спортсменки турнира. Виктория отдает тхэквондо все свои силы и душу, выйдя в большой спорт после того, как прожила всю жизнь в детском доме и лишь в 22 года была обнаружена тренером Юлией Волковой. После победы в первый день соревнований она выразила свою радость от победы и добавила, что очень надеется, что сможет получить шанс выступить на Паралимпийских Играх 2020 в Токио. Напомним, что в октябре Международный Паралимпийский Комитет примет решение, какой из двух видов спорта - пара-бадминтон или пара-тхэквондо - войдут в программу Игр 2020. 

Звание лучшего спортсмена турнира было присуждено Болор-Эрдене Ганбату (Монголия), победителю в мужской категории K44 -61кг.

Обладателями наград в составе сборной России стали:

золото - Владислав Кричфалуший (К41, до 61 кг), Спартак Газзаев (К41, более 75 кг), Виктор Александров (К41, до 75 кг), Севиль Абдулова (К41, до 49 кг);

серебро - Асхат Акматов (К44, до 61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (К44, до 75 кг), Сергей Киселев (Пхумсэ), Эльвира Сверчкова (К44, до 49 кг),Мариам Салимгереева (К44, более 58 кг), Нина Торгашова (Пхумсэ);

бронза - Измаил Ибрагимов (К44, до 61 кг), Билал Яхъяев (К44, до 75 кг), Зайнутдин Атаев (К44, более 75 кг), Александр Лавров (К44, более 75 кг), Елена Беляева (К44, до 49 кг).

Все результаты и фото турнира http://mastaekwondo.com/2014/06/5th-world-para-taekwondo-championships/

__________________________________________________________________________________________