Крупнейший в России спорткомплекс для паралимпийцев построят в Уфе

23 Марта 2013
Крупнейший в России спорткомплекс для паралимпийцев построят в Уфе

К концу следующего года в Уфе появится крупнейший в России комплекс по подготовке паралимпийцев, говорится в сообщении на сайте мэрии города.

Всего на строительство будет направлено 2,5 миллиарда рублей, в том числе деньги из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы", а также из бюджета республики.

Комплекс будет состоять из нескольких зданий. В одном из них разместится демонстрационный центр, представляющий собой зал на 1,5 тысячи зрителей, разделенный на четыре сектора, каждый из которых соответствует определенному виду спорта.
В комплекс войдут также врачебно-восстановительный центр, вестибюль с тренировочным залом для фехтования, гостиница на 200 мест, хозблок для техники, кафе, канализационная станция, котельная. На территории центра планируется построить несколько плавательных бассейнов, а также стадион с легкоатлетическим ядром и четырьмя мачтами освещения.

Строительство объекта началось в 2011 году, в дальнейшем оно было приостановлено из-за недостатка финансирования. На сегодняшний день освоено 278 миллионов рублей. С момента строительства были забиты сваи под здания спортивно-демонстрационного комплекса, бассейна, подготовлена объездная дорога, завезена песчано-гравийная смесь, выполнена инженерная планировка территории.

В настоящее время уже выполнена инженерная планировка территории. На стройку привезена песчано-гравийная смесь, подготовлена объездная дорога. На месте будущих бассейна и спортивно-демонстрационного комплекса забиты сваи.