Победители Кубка Мира UCI по пара-велоспорту определятся в Канаде

22 Августа 2013
Победители Кубка Мира UCI по пара-велоспорту определятся в Канаде

На этой неделе в Мантане (Канада) пройдет финальный раунд Кубка Мира UCI по пара-велоспорту
 
После двухнедельного перерыва Кубок Мира UCI по пара-велоспорту переместился на американский континент, где в 22 августа начнется третий, финальный этап. Место проведения соревнований, Матане (Канада), находится рядом с Бо-Комо, который через неделю будет принимать Чемпионат Мира UCI.
 
Российская команда велосипедистов включает 7 мужчин на велосипедах, две девушки на хэндбайках и четыре тандема.
 
Все лидеры Кубка Мира, за исключением двух, подали заявки на участие в трехдневных соревнованиях, которые будут включать волнующие битвы между соперниками.
 
Одна из дуэлей - в классе женщин Н2, между итальянками Франческой Феночио и Клаудией Шулер, имеющими после двух этапов равное количество очков - 112. Во время гонок первого этапа в своем родном городе Мерано в начале июня, 23-летняя Шулер одержала победы как в гонке с раздельным стартом, так и в шоссейной гонке, на одну секунду в обеих гонках опередив свою подругу по команде. Однако спустя неделю, в Сеговии (Испания) Феночио, 34, взяла реванш с минимальным преимуществом. Будет очень интересно наблюдать, как сложится ситуация после двухнедельного перерыва.
 
Другое соперничество состоится между британцем Дэвидом Стоуном и немцем Хансом-Питером Дурстом в класс Т2. Паралимпийский чемпион в шоссейной гонке Стоун имеет преимущество в 4 очка, и победитель определится очень скоро.
 
Четыре очка отделяют также итальянца Эмануэль Берсини (90 очков) и испанца Игнасио Авила Родригеса (86 очков) в мужском классе В, а также чеха Иво Кобласа (82 очка) и чемпиона мира Колина Линча (Ирландия) в классе С2.
 
Еще один ирландский спортсмен, паралимпийский чемпион Марк Рохан лишь на 8 очков отстает от итальянца Люсу Маззоне в категории Н1. Ирландец демонстрировал лучшую форму на первом этапе, и в Канаде вполне может обогнать своего оппонента.  
 
Лишь восемь очков отделяют также лидеров мужского класса С5. Украинец Егор Дементьев (108) должен приложить все усилия, чтобы не пропустить вперед итальянца Андреа Тарлао, имеющего 100 очков. 
 
Француз Квентин Аубак отлично прошел два первых этапа Кубка Мира 2013, однако вынужден пропустить третий этап из-за перелома лопатки месяц назад. Благодаря значительному преимуществу, у него есть шанс стать победителем Кубка Мира, однако он не сможет защитить титул чемпиона в Бе-Комо на следующей неделе.
 
Соревнования в Матане начнутся в четверг 22 августа. Сначала пройдут два дня гонок с раздельным стартом, за которыми последуют два дня групповых шоссейных гонок - в субботу и воскресенье. 
 
 
Рецепт-Спорт

_____________________________________________________________________________________