В Тамбове проходит чемпионат России по велоспорту

22 Июня 2015
В Тамбове проходит чемпионат России по велоспорту
В Притамбовье проходит Чемпионат России по велоспорту - тандем шоссе среди слабовидящих спортсменов. 

Женщинам предстояло преодолеть 60 километров, мужчинам - 80. Из-за жары четыре экипажа сошли с дистанции.

Как признались велотандеры, с погодой им не повезло. Температура плюс 35 и никакого ветра. Три раза за время групповой гонки спортсменам надо было подниматься на возвышенность. Участников турнира сопровождали медики и механики. Ну а в качестве моральной поддержки, как всегда, болельщики.

 Победителям и призерам соревнований будет присвоено звание «Мастер спорта России. Кроме того, из числа победителей будет сформирована сборная команда России для участия в предстоящем Чемпионате мира, что является мощнейшим стимулом для спортсменов.

Чемпионат России по этому виду адаптивного спорта проводят лишь в пятый раз. Костяк сборной страны составляют тамбовские велотандемщики - примерно 50 процентов от общего количества. А ее страшим тренером является Вячеслав Шелудяков.

«Кого-то мы ищем сами, кто-то обращается к нам, услышав от знакомых, от друзей, кто-то после вдохновения, которое получил от просмотра Паралимпийских игр», - сказал Михаил Бударин, директор ДЮСАШ, организатор соревнований.

Первыми среди мужчин финишировал тамбовский тандем Николай Нехорошев и Сергей Попов. Женский экипаж также не остался без медалей. Эмма Полушкина и Наталья Елифёрова шли, что называется ноздря в ноздрю в тройке лидеров, но заняли лишь бронзу.

«Думаешь, как бы уцепиться за колесо соперника и удержаться у него на колесе и отъехать от основной группы в отрыв, то, что мы сегодня как бы сделали», - сказала Наталья Елифёрова, обладатель бронзы (Тамбовская область).

А вот победителями женского заезда стал экипаж Прасковьи Яковлевой и Екатерины Константиновой (Ярославль-Кострома). По словам абсолютных лидеров, гонки, в тандеме работают лишь второй год, но зато какие результаты!

«Вера в себя и надежда на победу все-таки до последнего, даже если очень тяжело», - сказала Екатерина Константинова, обладатель «золота» (Ярославль).

Организаторы дадут участникам соревнований один день отдыха. После чего их ожидает индивидуальная гонка.

Источник: ГТРК «Тамбов»


______________________________________________________________________________________