В Сеуле подведены итоги V Всемирных игр слепых

22 Мая 2015
С 8 по 17 мая в Сеуле (Южная Корея) прошли V Всемирные игры слепых.

В соревнованиях приняли участие более 1700 спортсменов из 57 стран. Было разыграно 150 комплектов наград в девяти видах спорта: лёгкая атлетика, плавание, мини-футбол (B1, B2/B3), дзюдо, пауэрлифтинг, настольный теннис, шахматы, голбол и боулинг.

Напомним, что Всемирные игры слепых проходят под эгидой Международной федерации спорта слепых (IBSA) один раз в четыре года ровно за год до летних Паралимпийских игр.

Российские спортсмены боролись за награды в семи видах спорта: лёгкая атлетика, плавание, мини-футбол (B1), дзюдо, пауэрлифтинг, шахматы и впервые – настольный теннис. По итогам соревнований россияне первенствовали в общекомандном зачёте, завоевав 114 медалей: 48 золотых, 35 серебряных и 31 бронзовую.

Заметим, что результат сборной России является рекордным за всю её историю участия в Играх. Второе место в общекомандном зачёте заняли украинцы (16-11-11). Третье – иранцы (15-6-11).

В плавании россияне под руководством старшего тренера сборной Игоря Тверякова завоевали 44 медали: 20 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых. Наибольшее количество золотых наград взяли Александр Неволин-Светов и Александр Голинтовский – по четыре. По количеству медалей лидерами в составе российской команды по плаванию стали Максим Коваль (6; 3-1-2), Андрей Буков (6; 3-1-2), А. Неволин-Светов (5; 4-0-1) и Оксана Савченко (5; 3-2-0).

В лёгкой атлетике подопечные старшего тренера российской команды Петра Буйлова выиграли 40 медалей: 18 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых. Из них четыре «золота» завоевала Арина Баранова и три – Анна Сорокина.
Команда по пауэрлифтингу (старший тренер – Сергей Трусов) пополнила общую копилку сборной России 19 медалями: четырьмя золотыми, девятью серебряными и шестью бронзовыми. Две золотые награды завоевала Ирина Демасова (весовая категория 90 кг). По одному «золоту» и одному «серебру» выиграли Алексей Ларин (100 кг) и Виталий Майер (125 кг).

Российские дзюдоисты под руководством старшего тренера Виталия Глигора взяли девять медалей: четыре золотые, две серебряные и три бронзовые. В составе сборной России лучший результат показал Гайдар Гайдаров, завоевавший в личном и командном зачётах две золотые награды.

В соревнованиях по шахматам подопечные старшего тренера российской команды Алексея Сальникова одержали победы в двух из трёх дисциплин. Станислав Бабарыкин выиграл соревнования среди мужчин, а также вместе с Рустамом Казимовым взял «золото» в командном зачёте.

Сборные команды России по настольному теннису (старший тренер – Сергей Колесов) и мини-футболу B-1 (старший тренер – Александр Ерастов) показали достойные результаты, но в число призёров Игр не вошли.

Отметим, что все спортсмены, принявшие участие в V Всемирных играх слепых, приобрели неоценимый опыт в преддверии XV летних Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

____________________________________________________________________________________