В Санкт-Петербурге стартовала первая Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады

22 Апреля 2013
В Санкт-Петербурге стартовала первая Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады

21 апреля в Санкт-Петербурге стартовала первая Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по летним видам спорта. Её соревнования по пяти видам спорта – дзюдо, лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, футбол и мини-футбол – продлятся до 27 апреля.

В Спартакиаде примут участие около тысячи спортсменов из 35-ти регионов России. Организаторами проекта выступают Министерство спорта Российской Федерации, Специальная Олимпиада России, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, а также Спортивная федерация спорта инвалидов и Специальный Олимпийский комитет Санкт-Петербурга.    

Торжественная церемония открытия Спартакиады состоялась сегодня, 22 апреля, в концертном зале «Колизей». 

Приветствие министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко в адрес участников, организаторов и гостей соревнований первой Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по летним видам спорта зачитала директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова

В нём, в частности, говорится: «На протяжении 20-ти лет Специальное Олимпийское движение даёт возможность людям с ограниченными возможностями здоровья раскрывать свои физические способности, проявлять незаурядный талант, добиваться успехов в спортивных мероприятиях. 

Надеюсь, что Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по летним видам спорта будет способствовать укреплению дружбы между его участниками и поможет осуществить мечту многих из них – представлять свою страну на Европейских Специальных Олимпийских играх 2014 года в городе Антверпене (Бельгия)». 

 

Пресс-служба Минспорта России