Спорт для людей с ограниченными возможностями поручат муниципалитетам

21 Октября 2014
Спорт для людей с ограниченными возможностями поручат муниципалитетам

Развитием массового спорта для инвалидов в муниципалитетах могут заняться уже в самое ближайшее время, соответствующий законопроект разработан в Госдуме – пишут "Известия"

Автором инициативы выступил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Законопроект «О внесении изменений в ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ" и в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"» рассмотрят уже в ближайшее время.

Предполагается, что проект закона направлен на устранение пробелов в законодательстве в части полномочий и расходных обязательств органов местного самоуправления по развитию физической культуры и адаптивного спорта в муниципальных образованиях.

Сообщается, что полномочия по развитию спорта для инвалидов закреплены на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ, а вот на муниципальном прописаны полномочия только по развитию спорта. Подразумевает это то, что средств не хватает. «Мы понимаем, что у многих муниципальных образований есть бюджетные ограничения, поэтому суть законопроекта – предусмотреть развитие адаптивного спорта в рамках имеющихся ресурсов», – рассказал автор законопроекта.

Изменения, планируемые законодателями, позволят органам местного самоуправления в рамках бюджетных средств создать равные возможности для участия инвалидов в спортивных мероприятиях муниципального и регионального уровней. Стоит отметить, что такие соревнования на сегодняшний день проводят порядка 50 регионов.

_______________________________________________________________________________________