Российская команда прибыла в Южную Корею для участия в Чемпионате Мира по гребле

21 Августа 2013
Российская команда прибыла в Южную Корею для участия в Чемпионате Мира по гребле

Чемпионат Мира 2013 по гребле, который состоится с 25 августа по 1 сентября  в Чхун-Джу (Южная Корея), во второй раз пройдет в Азии и будет включать пять видов соревнований пара-гребцов.

Для участия в Чемпионате сюда прибыли три российских экипажа, завоевавшие звание чемпионов на июльском чемпионате России, - мужская и женская одиночки и двойка смешанная:

1. Чувашев Алексей ASM1x
2. Большакова Наталья ASW1х
3. Феоктистов Василий и Нуждина Светлана TAMix2x 

Соревнования мужчин-одиночек  ASM1x (руки и плечи) станут самыми захватывающими на Чемпионате. Серебряному призеру прошлого Чемпионата мира Алексею Чувашеву будут противостоять Чемпион Паралимпийских Игр из Китая Чен Хуан и чемпион мира Том Аггар из Великобритании.

В женских одиночных гонках главная борьба ожидается между дебютанткой из России Натальей Большаковой и дважды чемпионкой Парарлимпийских Игр Аллой Лысенко; в финале июньского этапа Кубка Мира в Великобритании Наталья выиграла у Аллы 9 секунд и завоевала золото.

На гонках смешанных двоек TAMix2x (туловище, руки) российский дуэт Феоктистов-Нуждина буде соревноваться с экипажами из Франции, Австралии, Украины, Израиля, Японии и Нидерландов. Самыми титулованными спортсменами  в этой дисциплине остаются французы Stephane Tardieu-Perle Bouge и гребцы из США Оксана Мастерс-Роб Джонс, завоевавшие серебро и бронзу Лондона 2012.

Британская четверка Pamela Relph, Naomi Riches, James Fox, Oliver Hester постараются отстоять звание лучших на планете в классе LTAMix4+ (смешанная четверка с рулевым).

На этом чемпионате состоится дебют новой дисциплины LTAMix2x (смешанные двойки - ноги, туловище, руки), в которой будет участвовать пять стран.

За ходом чемпионата можно следить на официальном вебсайте соревнований http://2013chungju.org:83/

Рецепт-Спорт

______________________________________________________________________________________________