Американский паралимпиец Лоуренс Джонсон провел во Владивостоке тренировку для спортсменов

21 Апреля 2014
Американский паралимпиец Лоуренс Джонсон провел во Владивостоке тренировку для спортсменов

В рамках культурного обмена во Владивосток прибыл четырехкратный паралимпиец и член национальной сборной США по баскетболу Лоуренс Джонсон.

Сегодня, 21 апреля, в спорткомплексе «Олимпиец» он провел тренировку для спортсменов-колясочников из Санкт-Петербурга и Приморья.

Как отметил руководитель Департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, серия мероприятий при участии Лоуренса Джонсона проходит во Владивостоке в рамках всероссийской программы 2013 года. «В Приморье впервые такая практика. И отмечу, что она вызвала интерес у приморских спортсменов, — поведал Кузнецов. — В последующем хотелось бы усилить сотрудничество с зарубежными коллегами не только в баскетболе, но и в других видах паралимпийского спорта».

Первую тренировку вместе с Лоуренсом Джонсоном посетило более 20 спортсменов. В их числе были не только приморские баскетболисты, но и питерские чемпионы России по баскетболу на колясках — команда «БасКИ».

Лоуренс Джонсон, или же Трупер (с английского — боец), заметил, что большинство работы, которой предстоит проделать с приморскими спортсменами, направлено на выявление их сильных и слабых сторон. Только после этого он сможет дать им советы, которые помогут в спортивной карьере.

В начале тренировки Лоуренс подчеркнул, что 90% игры баскетболисты играют без мяча, поэтому одним из первых упражнений, показанных паралимпийцем приморским спортсменам, стал разгон с резкими торможением и продолжением движения дальше.

«Не бойтесь и не стесняйтесь! Это баскетбол. Это то, чем вы занимаетесь сто лет. Когда вы делаете то, что ненавидите, это делает вас лучше. Дерзайте!», — подбадривал российских спортсменов во время тренировки Лоуренс Джонсон. А питерские баскетболисты-колясочники отметили, что все проделанные упражнения они уже знают. Пока ничего нового для себя не вынесли.

Спортсмены работали в парах, тройках и в группах, чтобы научиться правильно поворачивать кресло для атаки и защиты. Как считает Лоуренс, в баскетболе на колясках главное техника, а не скорость. Ведь это не гонки.

Во время перерыва Лоуренс Джонсон отметил, что обнаружил большой разброс по опыту участвующих спортсменов. Поэтому в течение недели — с 21 по 26 апреля — он проведет серию мастер-классов и тренировок с базовыми упражнениями, чтобы определить, как он может помочь российским колясочникам.

«Сегодня я планирую оставаться на паркете столько, сколько смогут и захотят спортсмены. У себя дома я занимаюсь тем, что учу детей играть в колясочный баскетбол. Здесь планирую заняться тем же», — рассказал корреспонденту VL.ru Лоуренс Джонсон.



VL.ru

_______________________________________________________________________________________