Чемпионат Мира 2016 IBSF по пара-бобслею и пара-скелетону в Парк-Сити

21 Марта 2016
Чемпионат Мира 2016 IBSF по пара-бобслею и пара-скелетону в Парк-Сити

Олимпийский Парк Юты в Парк-Сити (США), где проходили гонки на ледовых трассах Зимних Олимпийских Игр 2002, в прошедшие выходные (18-19 марта 2016) стал местом проведения первого в истории Чемпионата мира по бобслею и скелетону для спортсменов-инвалидов.

В соревнованиях принимали участие представители девяти стран - Австралии, Австрии, Великобритании, Испании, Канады, Латвии, Нидерландов, Норвегии, США.

Житель Парк-Сити, пилот-скелетонист Эрик Эйердам (США) и пилот монобоба Лонни Биссоней (Канада)
вписали свои имена в историю, став первыми чемпионами мира в своих видах спорта.

Фаворит соревнований Эрик Эйердам (Eric Eierdam), дважды завоевавший звание абсолютного победителя Кубка Мира по пара-скелетону за 2015 и 2016 год, выиграл золото, на 3.48 секунд опередив соперников. Серебро у британца Мэтта Ричардсона, который был первым в истории победителем Кубка Мира в ноябре 2014. Бронзованя медаль - у Брендана Довера (Австралия).


В соревнованиях по пара-монобобу звание первого чемпиона завоевал канадец Лонни Биссонней (Lonnie Bissonnette), ставший накануне обладателем Хрустального Глобуса Кубка Мира сезона 2015-2016. Латвийские спортсмены Алвилс Брантс и Артурс Клотс заняли второе и третье место соответственно.


Все результаты Чемпионата Мира IBSF 2016 по пара-бобслею и пара-скелетону - на вебсайте Федерации  http://www.ibsf.org/en/races-results

______________________________________________________________________________