Регионы должны развивать адаптивный спорт – Терентьев

21 Марта 2014
Регионы должны развивать адаптивный спорт – Терентьев

В этом отношении депутат Госдумы призывает использовать опыт таких регионов, как Ханты-Мансийск

Спорту инвалидов в регионах необходимо уделять больше внимания, убежден депутат Госдумы Михаил Терентьев.

«Необходимо использовать опыт таких регионов, как Ханты-Мансийск, где муниципальные образования, получая финансирование, планируя свои бюджеты, учитывают, в том числе и развитие адаптивного спорта», - заявил парламентарий на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Совета Федерации в четверг, 20 марта.

В ходе заседания члены обеих палат парламента, представители Министерства труда и социальной защиты, главы субъектов Российской Федерации обсудили вопросы развития физической культуры, спорта и досуга инвалидов в регионах.

Как отметил Терентьев, сборная России на паралимпийских играх в Сочи была представлена спортсменами из 18 регионов, на летних играх в Лондоне из 58 регионов. «Это очень мало», - убежден он.

«Ту большую волну, которую подняли не только Паралимпийские игры в Сочи, но и сама подготовка к ним, необходимо дальше распространять на те регионы, где  спорту инвалидов уделяется мало внимания», - подчеркнул депутат.  

Все семь лет, по словам Терентьева, в ходе подготовки все  федеральные министерства и ведомства уделяли внимание созданию безбарьерной среды, привлечению людей с инвалидностью к активной гражданской позиции. «По результату, по достижению конечной цели всегда оцениваются вложения и финансовые, и человеческие. Те вложения, которые были сделаны в ходе подготовки и проведения Игр, мне кажется, себя оправдали в полной мере», - считает парламентарий.

http://er.ru/news/2014/3/20/regiony-dolzhny-razvivat-adaptivnyj-sport-terentev/

_________________________________________________________________________________________________